Шемуршинский муниципальный округЧувашской Республики

Библиотекари Шемуршинского района прошли обучение по вопросам связанным с предоставлением услуг инвалидам в Чувашской республиканской специальной библиотеке имени Льва Толстого в г. Чебоксары

Библиотекари Шемуршинского района прошли обучение по вопросам связанным с предоставлением услуг инвалидам в Чувашской республиканской специальной библиотеке имени Льва Толстого в г. Чебоксары

14 мая на базе Чувашской республиканской специальной библиотеки имени Льва Толстого состоялся образовательный семинар – инструктаж по вопросам, связанным с предоставлением услуг инвалидам для библиотекарей Централизованной библиотечной системы Шемуршинского района Чувашской Республики.

Представленная обучающая программа была насыщена и интересна. В работе семинара приняли участие директор Центра экспертизы и сертификации «Доступный мир» Пётр Миронов, заместитель председателя Чувашской республиканской общественной организации ВОС, член Общественной Палаты Чувашской Республики Дмитрий Фадеев, педагог-психолог Реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями Эльвира Демидова.

Обучающие лекции, сопровождавшиеся показом социальных видеороликов и презентацией нормативных требований по Доступной среде, были направлены на повышение уровня знаний для помощи людям с инвалидностью и улучшения качества их обслуживания в районах Республики.

С особенностями работы с детьми с нарушением зрения участники семинара познакомились во время визита в Чебоксарскую общеобразовательную школу-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья. Учитель информатики Оксана Фролова и библиотекарь Анна Матвеева провели обзорную экскурсию по образовательному учреждению.

По окончании обучающей части посетили структурные подразделения специальной библиотеки, и в ходе проведённых мастер-классов познакомились с технологией записи «говорящих» книг на специальные носители, предназначенные для инвалидов по зрению и тифлотехническими средствами для их прослушивания.

Все участники получили ответы на свои вопросы и остались довольны информативностью и насыщенностью семинара.

Директор Централизованной библиотечной системы Шемуршинского района Ираида Тимофеева выразила благодарность руководству специальной библиотеки для слепых за оказанную помощь, активное участие в проведении обучающего семинара и выразила желание в дальнейшем сотрудничать по вопросам обеспечения доступности для людей с инвалидностью и других маломобильных групп населения.



15 мая 2019
10:13
Поделиться