Учащиеся Шемуршинского района провели двухдневную экскурсию по историческим и культурным местам г. Алатырь

Учащиеся Шемуршинского  района провели двухдневную экскурсию по историческим и культурным местам г. Алатырь

1-2 мая делегация Шемуршинского  района (кадеты МБОУ «Шемуршинская СОШ»,    танцевальный коллектив  автономного учреждения «Централизованная  клубная система», воспитанники Воскресной школы) побывала в Алатыре-городе с уникальной архитектурой. Здесь насчитывается около 90 зданий и сооружений, имеющих историческую и культурную ценность.

В первый день посетили Алатырский Троицкий монастырь, поднялись  на трехъярусную колокольню, прогулялись по кварталу купеческих особняков в исторической части города. После трапезы совершили поездку  на  Рождественский скит Свято-Троицкого Алатырского мужского монастыря, основанный в 1999 г. по благословению митрополита Чебоксарского и Чувашского Варнавы. На территории скита сооружен храм Рождества Христова,  также имеется источник преподобного Сергия.

Полюбовались на павлинов,страусов, фазанов. Прогулялись по территории скита.

Второй день (2 мая - Четверток Светлой Седмицы) начался с Божественной литургии, которую  совершил епископ Алатырский и Порецкий Феодор  в храме в честь Иверской иконы Божией Матери г. Алатырь.Его Преосвященству сослужили  настоятель храма святителя Николая г. Алатырь протоиерей Валерий Кольцовблагочинный IV-го округа протоиерей Николай Чувашов, настоятель храма Рождества Христова с. Шемуршанастоятель храма в честь Иверской иконы Божией Матери г. Алатырь иерей Михаил Борисовнастоятель храма в честь иконы Божией Матери г. Алатырь иерей Сергий Шабай и клирики Иверского храма. За богослужением пели участники предстоящего фестиваля «Пасхальная радость». По отпусте Литургии был совершен Крестный ход.

После обеда в Алатырском городском Дворце культуры состоялся праздничный концерт «Пасхальная радость». В ходе торжественной части с праздником всех тепло поздравили и высказали самые добрые пожелания епископ Алатырский и Порецкий Феодор и глава города Алатыря Николай Зайкин.

Концертную программу открыл детско-юношеский сводный хор Алатырской епархии «Прима» исполнением Тропаря Пасхи.

В ходе концерта прозвучали духовные произведения, стихи и песни.  Зрители смогли насладиться великолепными танцевальными номерами. В концертной программе приняли участие  творческие коллективы и исполнители воскресных школ,  культурно-досуговых, образовательных учреждений  г.Алатыря, г.Чебоксары, Шемуршинского и Комсомольского районов.

В завершении концерта глава администрации города Алатыря Юрий Боголюбов поблагодарил всех участников и организаторов концерта, а епископ Алатырский и Порецкий Феодор в торжественной обстановке вручил грамоты и памятные подарки.

В фойе, перед входом в концертный зал, была организована выставка-продажа пасхальных сувениров и детских поделок.

Концерт получился добрым и светлым, Пасхальная радость царила в зале на протяжении всего времени.

07 мая 2019