Глава администрации Шемуршинского района Владимир Денисов провел расширенное совещание с главами сельских поселений, руководителями структурных подразделений администрации района и руководителями сельскохозяйственных предприятий, организаций и КФХ

Перед собравшимися с докладом о ходе весенних полевых работ выступил начальник отдела сельского хозяйства и экологии администрации района Олег Алексеев. По информации Олега Николаевича из 3010 га озимых культур подкормлено 950 га. Так же оземые культуры проборонованы на площади 51 га.  Завершено боронование 2021 га многолетних трав. 180 га подкормлено. В хозяйствах района так же на 100 % завершены боронование и культивация зяби. Яровизация семян картофеля составляет 300 тонн. На сегодняшний день в хозяйствах района посеяны 6280 га яровых зерновых и зернобобовых культур. Из них 2780 га пшеницы,  2680 га ячменя, 480 га овса и 90 га зернобобовых культур.

Далее по вопросу о налогах и сборах с физических и юридических лиц выступила начальник финансового отдела администрации Шемуршинского района Ольга Миронова.  Поступление собственных (налоговых и неналоговых доходов) консолидированного бюджета Шемуршинского района на 01.05.2019г.  составила 13257,5  тыс. руб. или 101,8% к уровню аналогичного периода  2018 года, в том числе поступление налога на доходы с физических лиц составила 7706,9 тыс. руб. или на 3% больше аналогичного периода 2018 года. Поступление ЕНВД сократилось на 34% по сравнению с аналогичным периодом 2018 года и составило 1262,4 тыс. рублей. Доходы от использования имущества, находящегося в муниципальной собственности, поступили 757,4 тыс. рублей или на 39,4 % больше аналогичного периода прошлого года.

Начальник отдела экономики администрации Шемуршинского района Светлана Ильина выступила о проблемах неформальной занятости населения Шемуршинского района. Светлана Александровна отметила, что на сегодняшний всего проведено 4 заседания комиссии при главе администрации Шемуршинского района по повышению устойчивости социально-экономического развития Шемуршинского района.

В  ходе заседаний  заслушаны 7 руководителей организаций и предприятий,  12 индивидуальных предпринимателей, допустивших задолженность по страховым взносам на обязательное медицинское страхование, страховым взносам   на обязательное пенсионное страхование в ПФ РФ, единому сельскохозяйственному налогу, транспортному налогу.

Всего по настоящее время проведено 5 межведомственных рейдов с целью выявления фактов неформальной занятости. Охвачены межведомственными рейдами 24 хозяйствующих субъектов. В отношении 1 индивидуального предпринимателя и одной организации возбуждены дела об административном правонарушении, которые направлены прокуратурой района в государственную инспекцию труда Чувашской Республики.

Контрольный показатель по снижению неформальной занятости  в Шемуршинском районе  на 2019 год составляет 744 человека. По состоянию на 30 апреля 2019 года трудоустроено 118 человек или 15,8% к контрольному показателю.

Светлана Ильина так же довела информацию о приведении земельных участков в состояние пригодное для использования по целевому назначению. На 01.05.2019 год путем проведения аукционов было предоставлено в аренду 7 земельных участков из земель сельских поселений,  площадью 169,5  га с годовой арендной платой 65,71 тыс. рублей.  Из земель, государственная собственность на которых не разграничена 9 участков площадью 16,0675 га на сумму 12,785 тыс. рублей.

Предоставлено в собственность 13 участков (0,84 га) цена продажи 111991,21 рублей.

По состоянию на 01.05.2019 года  мерами  государственной поддержки на получение в собственность земельных участков  воспользовалось 133 многодетных семьи, с площадью 22,72га.  Обеспеченность многодетных семей земельными участками от количества семей, поставленных на учет, составляет 100%. По  плану в 2019 г. необходимо предоставить 15 многодетным семьям,  из них на сегодняшний день предоставлено 4 участка. Из общего количества земельных участков:  20 участков обеспечены линиями электропередач, 8 участков обеспечены водой, 17 участков – газом, асфальтированным дорогами обеспечены 6 земельных участков, 123 участка обеспечены грунтовыми дорогами. До конца года необходимо предоставить 11 участков .

Далее по темам строительства, капитального ремонта объектов недвижимого имущества и автомобильных дорог выступил начальник отдела строительства и ЖКХ Вячеслав Вашуркин.

Начальник отдела социального развития администрации района Александр Чамеев проинформировал присутствующих о проводимых мероприятиях 8-9 мая 2019 года в Шемуршинском районе.

По итогам заседания главой администрации района Владимиром Денисовым руководителям структурных подразделений и учреждений были даны рекомендации и поставлены конкретные задачи.

06 мая 2019