«Читаем Валентина Колумба»

«Читаем Валентина Колумба» так называется IIМежрегиональная акция, которая посвящена выдающемуся марийскому поэту – новатору, литературному критику и переводчику Валентину Христофоровичу Колумбу.

Для учащихся Шемуршинской средней общеобразовательной  школы МБУК «ЦБС» Шемуршинского района 30 апреля провела чтение вслух «Читаем Валентина Колумба». Библиотекари рассказали о жизни и творчестве поэта. Ребята узнали, что Валентин Христофорович Колумб – выдающийся марийский поэт, оказавший значительное влияние на развитие современной марийской литературы. Творческое наследие Колумба многообразно: он проявил себя и как самобытный поэт, и талантливый переводчик, и литературный критик. Творческая биография составляет чуть больше 20 лет, за это время он написал 17 поэтических книг – 9 на марийском языке и 8 на русском.

Учащиеся познакомились со стихами Валентина Колумба и прочитали его стихотворения вслух на русском языке.

Библиотекари призвали ребят почаще посещать библиотеку и не забывать, что главное богатство народа – это книги.

30 апреля 2019