«Чувашский ласковый язык»

Ежегодно 25 апреля в Чувашии отмечается День чувашского языка, приуроченный ко дню рождения  выдающегося чувашского просветителя Ивана Яковлевича Яковлева. Он  всю свою жизнь жил и работал для чувашского народа. Открыл школы для чувашских детей, создал чувашский букварь, перевёл лучшие произведения русской литературы на чувашский язык. Сегодня чувашский язык – важнейший инструмент единения наших соотечественников, основа культуры, многовековых национальных традиций.

25 апреля МБУК «Централизованная библиотечная система» Шемуршинского района приняла участие в районном фестивале «Чӑваш чӗлхи кунӗ», который состоялся на базе СК  Трехизб - Шемурша. Сотрудниками библиотеки были подготовлены презентации: о Дне чувашского языка и уроженцах села Трёхизб-Шемурша Бараеве – Сӗркке и Мигулае Ильбеке, которые демонстрировались в ходе мероприятия. Также выпущен сборник стихотворений собственного сочинения «Перрӗмеш утӑмсем» Дианы Пушкиной. На мероприятии посетители с удовольствием слушали стихи о чувашском крае и языке,  чувашские народные песни.

Познакомились с выставками мастеров декоративно - прикладного творчества: Анджелы Егоровой, Софьи Моисеевой, Леонида Нянина, Елены Савельевой, которые провели мастер – классы по вышиванию салфеток, скатерти и резьбе по дереву, рассказали об украшениях национальной женской одежды.

В конце мероприятии посетители познакомились с книжной выставкой   «Шӑмӑршӑсем литература тӗпеленче», с интересом просматривали произведения поэтов и писателей,  которые прославляли наш край в своих стихах и поэмах.

26 апреля 2019