Шемуршинский муниципальный округЧувашской Республики

В МБУК «Централизованная библиотечная система» Шемуршинского района состоялась правовая встреча с учениками МБОУ «Шемуршинская СОШ»

В МБУК «Централизованная библиотечная система» Шемуршинского района состоялась правовая встреча с учениками МБОУ «Шемуршинская СОШ»

В последнее время большое внимание уделяется правонарушениям, совершённым несовершеннолетними. Нынешние несовершеннолетние – это наше будущее, и от того, какая роль будет уделена этой проблеме в государстве, напрямую зависит качество нашей будущей жизни. На законодательном уровне предусмотрена административная ответственность за правонарушения, совершённые несовершеннолетними и уголовная ответственность – за преступления.

В рамках Консультационного пункта центра социально - правовой помощи и просвещения населения ЧРО ООО «Ассоциация юристов России» в МБУК «Централизованная библиотечная система» Шемуршинского района состоялась встреча с учениками 10 «Б» класса МБОУ «Шемуршинская СОШ» в рамках районной акции «Полиция и дети» на тему «Административная и уголовная ответственность несовершеннолетних».

Встречу провели помощник прокурора Шемуршинского района Алексей Михайлов и инспектор по делам несовершеннолетних отделения полиции по Шемуршинскому району Наталья Мазякова.

Учащихся познакомили с особенностями уголовной и административной ответственности несовершеннолетних, прописанных в статьях Уголовного кодекса РФ и Кодекса об административных нарушениях РФ.

Рассказали об уголовной и административной ответственности несовершеннолетних, о понятии преступления, с какого возраста наступает уголовная и административная ответственность для несовершеннолетних за то или иное деяние, основанная на реальных случаях, обратили внимание школьников на статистику правонарушений среди несовершеннолетних. 

Участники встречи активно задавали вопросы и получили квалифицированные ответы.

Всег присутствовали 15 человек.



25 апреля 2019
09:07
Поделиться