Шемуршинский муниципальный округЧувашской Республики

Состоялось заседание антитеррористической комиссии Шемуршинского района

Состоялось заседание антитеррористической комиссии Шемуршинского района

Под председательством главы администрации Шемуршинского района Владимира Денисова состоялось заседание районной антитеррористической комиссии.

В работе совещания приняли участие заместитель главы администрации Шемуршинского района Александр Чамеев, главы сельских поселений, представители сферы образования.

Открывая совещание Владимир Денисов озвучил доклад об исполнении решений, поручений НАК, АТК в Чувашской Республике, АТК Шемуршинского района за  I квартал 2019 года. О состоянии работы по исполнению решений АТК в Чувашской Республике и собственных решений АТК Шемуршинского района.

Далее участники заседания выслушали информацию о выработке комплекса организационных мер и практических мероприятий по обеспечению безопасности граждан в период подготовки и проведения майских праздников. Об обеспечении антитеррористической безопасности в период  проведения торжественных мероприятий «Последний звонок» и «Выпускной вечер».

Отмечено, что на период проведения массовых праздничных, общественно-политических и спортивных мероприятий (1 мая, 9 мая, «Акатуй», «Последний звонок» и «Выпускной вечер») необходимо принять дополнительные меры, направленные на укрепление безопасности и усиление антитеррористической защищенности объектов, где будут проводиться праздничные мероприятия.

Третьим вопросом повестки дня стал вопрос о мерах по повышению уровня антитеррористической защищенности мест отдыха детей, при подготовке к летнему оздоровительному сезону.

В завершении участники заседания обсудили организацию проведения культурно-просветительских и воспитательных мероприятий в общеобразовательных организациях по привитию молодежи идей межнациональной и межрелигиозной толерантности с участием представителей общественных и религиозных организаций, деятелей культуры и искусства.

Отмечено, что Деятельность отдела образования и молодежной политики администрации Шемуршинского района в работе с молодежью по противодействию идеологии экстремизма носят профилактический характер. Основной задачей является создание условий для самореализации детей, подростков и молодежи различных групп и сообществ, в том числе этнокультурных.

Работа по профилактике экстремизма строится на формировании у молодежи терпимого отношения к различным вероисповеданиям, национальностям, культурам, привития традиций гостеприимства и взаимоуважения. При организации и проведении профилактической работы налажено сотрудничество с деятелями культуры и искусства, представителями общественных и религиозных организаций. Профилактическая работа ведется при взаимодействии с сотрудниками ОП по Шемуршинскому району МО МВД РФ «Батыревский». 

По всем вопросам были приняты соответствующие решения. Владимир Денисов рекомендовал присутствующим продолжить плановые мероприятия, направленные на обеспечение антитеррористической защищенности социальных объектов.