Шемуршинский муниципальный округЧувашской Республики

Команда Шемуршинского района приняла участие в чемпионате и первенстве Чувашии по легкой атлетике

В селе Яншихово Батыревского района завершились республиканские соревнования по легкой атлетике в дисциплине "кросс" -  чемпионат и первенство Чувашии. Команда Шемуршинского района также принимала участие в этих соревнованиях. И лучшей из наших стала Сергеева Ольга – ученица 11 класса МБОУ «Шемуршинской СОШ», которая заняла 1 место среди девушек 16-17 лет. Она является ученицей тренера Сергея Хафизова – учителя физической культуры МБОУ «Шемуршинской СОШ. Ольга Сергеева на данный момент является кандидатом в мастера спорта Р.Ф. и входит в сборную команду Чувашии. Под 1 номером в своём возрастной группе. Ближайшие соревнования для Ольги участие в Первенстве России  в г. Суздале 26 апреля 2019 года.

Как сказано в пресс-релизе Министерства физической культуры и спорта Чувашской Республики, на старты лично-командных соревнований вышли легкоатлеты городов и сельских районов республики. В кроссе приняли участие более 290 человек в составе команд из 21-го района республики. Награды соревнований разыграли ветераны, мужчины и женщины от 23 лет, юниоры и юниорки 18-22 лет, юноши и девушки 14-17 лет. Дистанция у каждой возрастной группы была разной – 1000, 2000, 3000, 5000 метров.

Поприветствовали спортсменов и дали старт легкоатлетическому кроссу первый заместитель главы администрации Батыревского района Светлана Чернова, директор "ДЮСШ - ФСК "Паттар" Алексей Краснов, участница Олимпийских игр, бронзовый призер чемпионата Европы Лидия Григорьева, главный тренер сборных команд Чувашской Республики по легкой атлетике Николай Панфилов и другие почетные гости.

Среди ветеранов-женщин первыми финишировали ибресинские спортсменки Ксения Васильева (35-45 лет) и Ирина Хлебнова (старше 46 лет). У женщин первое место заняла чебоксарка Раисия Иванова, второе – за представительницей Красноармейского района Александрой Андреевой, третье заняла Галина Иванова из Чебоксар. Среди юниорок 20-23 лет первой достигла финишной черты Ася Ванеева (Шумерлинский р-н), второй – спортсменка Батыревского района Наталья Никитина, третье место у Алевтины Арбузовой (Яльчиксикй р-н). У юниорок 18-19 лет "золото" и "серебро" завоевали спортсменки Урмарского района – Кристина Яковлева и Ксения Яковлева, "бронза" у Анастасии Арсентьевой (Ибресинский р-н). Среди девушек 16-17 лет победу праздновала Шемуршинская спортсменка Ольга Сергеева, второе место занимает представительница Батыревского района Кристина Петухова, третье – у легкоатлетки Цивильского района Кристины Васильевой. У представительниц слабого пола в возрастной группе 14-15 лет финишировал первой чебоксарская легкоатлетка Валерия Тимофеева, немного ей уступила спортсменка Ядринского района Екатерина Малькова, третье место у Анастасии Назаркиной (Ибресинский р-н).

Ветераны-мужчины также показали достойные результаты – урмарский спортсмен Эдуард Мясников (40-50 лет), а в возрастной группе старше 51 года "золотом" отличился канашский легкоатлет Александр Марков, "серебро" завоевал Виталий Егоров (Красноармейский р-н), Алексей Самаркин из Комсомольского района занимает третье место. Среди мужчин все три медали завоевали представители Чебоксарского района – золотая медаль у Александра Рыбакова, серебряная у Евгения Гурьева, "бронза" у Сергея Иванова. Среди юниоров 20-23 лет первым финишировал Андрей Кириллов (Аликовский р-н), немного ему уступил вурнарец Михаил Павлов, на третьем месте – земляк Андрея Кириллова - Александр Краснов. У юниоров 18-19 лет золотой медалью отличился Владимир Яковлев (Комсомольский р-н), второе место у ибресинского спортсмена Всеволода Григорьева, комсомольский легкоатлет Стас Курицын завоевал бронзовую медаль. Среди юношей 16-17 лет победу праздновал Данил Егоров (Козловский р-н), второе место за Даниилом Дмитриевым, третье место также у представителя Козловского района Данила Максимова. У юношей 14-15 лет "золотом" отличился Аликовский спортсмен Николай Кондратьев, "серебро" у Никодима Егорова (Чебоксарский р-н), на третьей ступени пьедестала почета – Федор Муськин (Батыревский р-н).

По результатам командных соревнований первое место у команды Аликовского района (394 очка), второе – за спортсменами города Чебоксары (363 очка), на третьей ступени пьедестала почета – представители Батыревского района (335 очков).