«Весь мир – театр»

«Библионочь» - это ежегодный фестиваль чтения, который проходит в апреле по всей стране. Все желающие могут увидеть привычный мир библиотеки в необычном свете, ощутив дружественную и интересную атмосферу.

Основная цель акции – поддержка чтения, как образа жизни и развитие литературного процесса, объединяющего всю Россию.

19 апреля в МБУК «Централизованная библиотечная система» Шемуршинского района прошла встреча поклонников Всероссийской акции в поддержку чтения «Библионочь – 2019».

Этот вечер для читателей стал своеобразным путешествием в мир театра. Библиотекари познакомили ребят  с историей возникновения театра, с зарождением этого древнейшего искусства, с театральными профессиями, рассказали о знаменитых театрах мира. В ходе мероприятия демонстрировалась презентация «Волшебный мир театра».

На «Библионочь» пригласили режиссера народного театра  Валентину Львову. Она  рассказала о народном театре, который действует при АУ «Централизованная клубная система» Шемуршинского района. Она провела мастер – класс по актерскому мастерству и сценической речи. Ребята попробовали себя в роли актеров, обыгрывая различные миниатюры.

Заключительной частью мероприятия стали литературно - музыкальные композиции: И. Копыловской «Небо в кудрявых овечках» и А. Кочетковой «Посвященное всем мамам» в исполнении детского театрального коллектива «Звездочки» при Шемуршинском народном театре. В создании, которых приняли участие: Ирина Каширских, Анастасия Сухорева, Дарья Трофимова, Екатерина Кудряшова, Алина Дергачёва. Юные артисты выступили достойно. Зрителями были дети и взрослые, они долго аплодировали начинающим артистам. Очень эмоционально реагировали на всё происходящее: переживали за героев, радовались, плакали и  смеялись.

Библиотекари пожелали учащимся посещать театры, пересматривать любимые спектакли  и чаще обращаться к книгам, ставшим источниками для постановки спектаклей.