Шемуршинский муниципальный округЧувашской Республики

Праздник Природы в национальном парке «Чаваш вармане»

Праздник Природы в национальном парке «Чаваш вармане»

В национальном парке «Чаваш вармане» прошел экологический фестиваль «Вместе во имя будущего…»

Это главное и запоминающее событие стало  итоговым в рамках проведения международной акции «Марша парков - 2019», проходящей под девизом: «Сохраним места обитания растений и животных!»

Площадку для проведения мероприятия  любезно предоставила МБОУ «Шемуршинская СОШ», за что сотрудники национального парка выражают им искреннюю благодарность.

Для фестиваля была выбрана экспериментальная форма проведения - творческий конкурс  на лучшую театральную постановку «Экологическое вдохновение».

Праздник собрал непросто защитников природы, но и привлёк творческих участников из 8 общеобразовательных школ.     

Конечно театрализованная деятельность - нетрадиционная форма экологического образования и воспитания детей. Нетрадиционная,  потому что проблемы окружающей среды дети раскрывают посредством костюмированных театральных постановок с включением стихов,  песен, танцев, направленных на охрану и бережное отношение к природе. Но благодаря яркому театрализованному языку и сюжетам вся серьезная экологическая информация стала  намного доступней.

Театрализованный конкурс «Экологическое вдохновение»  - стал отличной возможностью выразить свое небезразличное отношение к окружающей природе, к решению проблем экологии.

Фестиваль открылся приветственными словами организаторов праздника, танцевальным  флэш-мобом, подготовленным детским экологическим объединением «Экоцвет» и торжественным исполнением песни-гимна национального парка.

Также в программу фестиваля вошли  фотос  ушка и фотовыставка посвященные деятельности национального парка.  

Коллективы – участники конкурса, представили на суд зрителей 11 театрализованных    постановок, каждая из которых были непросто интересны, но и помогли раскрыть множество экологических проблем и вопросов, учили находить выход из создавшихся ситуаций, видеть, слышать природу, любить её и  охранять.

Конкурс запомнился разнообразными сюжетами выступлений: были затронуты темы бережного отношения к природе, сохранения многообразия растительного и животного мира, рассмотрены проблемы мусора и другие волнующие темы.

Задача конкурса была выполнена – каждый коллектив, используя  сказочных и литературных персонажей,  серьёзно продумал, как следует донести идею охраны окружающей среды, как бережно нужно относиться к природе, сохраняя и приумножая ее богатства.

Каждое выступление соответствовало следующим критериям: отражало экологическую тематику, было оригинальным, зрелищным.

Жюри пришлось очень непросто, ведь все коллективы прекрасно подготовились,  были индивидуальны и  в задумках театральных постановок, и в костюмах, и в музыке.  Тем не менее, по итогам конкурсных испытаний жюри выявила победителей:

I место – команда театральной студии «Бригантина» МБОУ «Трёхбалтаевская СОШ» Шемуршинский район;

II место – коллектив «Цветок жизни» МБОУ «Старочелны-Сюрбеевская СОШ» Комсомольский район;

II место – команда МБОУ «Чепкас-Никольская OOШ» Шемуршинский район;

III место – команда 6 «Б» класса МБОУ «Шемуршинская СОШ» Шемуршинский район;

III место – команда МБОУ «Старочукальская ООШ» Шемуршинский район;

Фестиваль в форме театрализованного конкурса получился не только ярким, красивым, запоминающимся экологическим праздником, но и как мощный пропагандистский рупор призвал  задуматься о необходимости ценить и любить природу, разумно использовать её богатства.

Взрослые же, для себя сделали вывод, что именно так,  через творчество и игру – мы сможем привить нашим детям любовь к природе, научить молодежь бережно и осознанно относиться к ресурсам планеты и заботиться об окружающей среде.

В конце фестиваля состоялось награждение победителей экологических конкурсов и команд, внесших важный вклад в поддержку заповедного дела.



19 апреля 2019
08:26
Поделиться