Шемуршинский муниципальный округЧувашской Республики

Установлен новый механизм исчисления размера социальной доплаты к пенсии

Установлен новый механизм исчисления размера социальной доплаты к пенсии

В целях реализации послания Президента Российской Федерации  В.В. Путина к Федеральному Собранию РФ  принят Федеральный закон от 1 апреля 2019 года   № 49-ФЗ, который внес изменения в два закона – «О государственной социальной помощи» и «О прожиточном минимуме в Российской Федерации».

Установлен новый механизм исчисления размера социальной доплаты к пенсии. При подсчете суммы материального обеспечения пенсионера пенсия и ежемесячная денежная выплата (ЕДВ) учитываются без индексации текущего года.  Суммы индексаций текущего года выплачиваются сверх установленной в субъекте Российской Федерации величины прожиточного минимума пенсионера (ПМП).

Причитающиеся неработающим пенсионерам суммы выплат подлежат перерасчету с 1 января 2019 года и будут выплачены в мае текущего года.

Перерасчет размера социальной доплаты у каждого пенсионера происходит беззаявительно. Это значит, что пенсионерам в Пенсионный фонд обращаться не надо.

Новый механизм подсчета общей суммы материального обеспечения

неработающего пенсионера

 

«Размер социальной доплаты к пенсии не подлежит пересмотру в связи с индексацией (корректировкой) размеров пенсии и ЕДВ»

(пункт 1 статьи 1 Федерального закона от 1 апреля 2019 г. № 49-ФЗ)

 

Клиенсткая служба (на правах отдела)

ПФР в Шемуршинском районе



17 апреля 2019
16:48
Поделиться