На территории Шемуршинского района проводятся выездные проверки по обеспечению антитеррористической защищенности объектов образования

В Шемуршинском районе 11 школ, 5 учреждений дополнительного образования.

В целях предупреждения террористических актов, недопущения возникновения чрезвычайных ситуаций и в соответствии с Планом – графиком совместных проверок антитеррористической защищенности потенциальных объектов террористических посягательств на 2019 год утвержденным постановлением администрации Шемуршинского района от 29 марта 2019 г. № 144 «О проведение выездной проверки по обеспечению антитеррористической защищенности объектов образования на территории Шемуршинского района»  в период со 2 по 5 апреля 2019 г. организована  выездная проверка по обеспечению антитеррористической защищенности образовательных учреждений. В состав комиссии вошли представители администрации Шемуршинского района, отдела образования и молодежной политики, отдела полиции и представителей пожарной надзорной деятельности.

Членами выездной комиссии проведена проверка выполнения объектами образования мероприятий по обеспечению антитеррористической защищенности отраженных в паспортах безопасности. Основными мероприятиями по обеспечению антитеррористической защищенности объектов образования являются:

• оснащение объекта (территории) инженерными техническими средствами и системами охраны и поддержание их в исправном состоянии;
  • разработка плана эвакуации работников, обучающихся и иных лиц, находящихся на объекте (территории), в случае получения информации об угрозе совершения или о совершении террористического акта;
  • проведение учений и тренировок по реализации плана обеспечения антитеррористической защищенности объекта (территории);
  • организация взаимодействия с территориальными органами безопасности по вопросам противодействия терроризму и экстремизму;
  • размещение наглядных пособий, содержащих информацию о порядке действий работников, обучающихся и иных лиц, находящихся на объекте (территории), поступлении информации об угрозе совершения или о совершении террористических актов на объекте (территории), схему эвакуации, номера телефонов аварийно- спасательных служб, органов безопасности;
  • обеспечение охраны объекта (территории);
  • оборудование объекта (территории) инженерно-техническими средствами и системами охраны (системой видеонаблюдения, контроля и управления доступом, охранной сигнализацией).

Результаты проверки будут отражены в соответствующих актах.

Кроме проверки соблюдения вышеуказанных пунктов с руководителями образовательных учреждений было проведено обучение по реализации мероприятий   по    противодействию   терроризму   при введении различных уровней террористической.

В соответствии с Федеральным законом от 6 марта 2006 г. № 35-ФЗ «О противодействии терроризму» в целях своевременного информирования населения о возникновении угрозы террористического акта и организации деятельности по противодействию его совершению, осуществляемой Национальным антитеррористическим комитетом во взаимодействии с федеральными органами исполнительной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления и  в соответствии с указом Президента Российской Федерации от 14 июня 2012 г. № 851 могут устанавливаться уровни террористической опасности, предусматривающие принятие дополнительных мер по обеспечению безопасности личности, общества и государства.

На отдельных участках территории Российской Федерации (объектах) могут устанавливаться следующие уровни террористической опасности:

а) повышенный ("синий") - при наличии требующей подтверждения информации о реальной возможности совершения террористического акта;

б) высокий ("желтый") - при наличии подтвержденной информации о реальной возможности совершения террористического акта;

в) критический ("красный") - при наличии информации о совершенном террористическом акте либо о совершении действий, создающих непосредственную угрозу террористического акта.

Руководителям образовательных учреждений был передан методический материал по принятию мер при установлении уровней террористической опасности.