Шемуршинский муниципальный округЧувашской Республики

Горлица обыкновенная - птица 2019 года

Горлица обыкновенная - птица 2019 года

Воспитатель старшей группы «Колобок» МБДОУ "Шемуршинский детский сад "Сказка" Залалтдинова А.А. провела с детьми познавательный час «Горлица обыкновенная - птица 2019 года».

Птица года в России избирается ежегодно Союзом охраны птиц России, начиная с 1996 года. Птицей 2019 года была избрана обыкновенная горлица. Еще сравнительно недавно она  считалась нередким обитателем лесной и степной зон Европы, а теперь будущее горлицы обыкновенной вызывает у орнитологов серьезные опасения. Ловкий хищный рыболов — скопа передала эстафету спокойной и миролюбивой обыкновенной горлице.

Горлица — символ мира, любви и чистоты, одна из представительниц большого голубиного семейства. Сейчас, зимой, вы горлицу в наших местах не встретите, это перелётная птица и зимует она на севере Африки. Когда придет тепло и распустится первая листва на деревьях — вот тут обыкновенная горлица и появится, причем, одной из самых последних. Селятся горлицы чаще всего по соседству с человеком, преимущественно в сельской местности.

В завершении познавательного часа воспитанники в своих рисунках постарались изобразить красоту и миролюбие птицы года.

Фоторепортаж >>>

МБДОУ "Шемуршинский детский сад "Сказка"
МБДОУ "Шемуршинский детский сад "Сказка"



02 апреля 2019
13:14
Поделиться