Шемуршинский муниципальный округЧувашской Республики

«Повсюду песни птиц звенят»

«Повсюду песни птиц звенят»

Первого апреля вся планета отмечает Международный день птиц. Птицы дороги нам как часть чудесной природы нашей Родины. Их мелодичные, веселые, звонкие песни, яркое оперение оживляют природу, вселяют в нас бодрость и радость. Они охраняют наши леса, сады, огороды от вредных насекомых, мышей, разносят семена… Без них природа мертва.

Прошел очередной  день Недели детской книги в МБУК «Централизованная библиотечная система» Шемуршинского района, посвященный Международному дню птиц. Сотрудники библиотеки рассказали ребятам, что птицей 2019 года избрана обыкновенная горлица. Ещё сравнительно недавно она считалась нередким обитателем лесной и степной зон Европы, а теперь будущее горлицы обыкновенной вызывает у орнитологов серьезные опасения. Дети активно отвечали на вопросы зоологической  викторины «Что за чудо? Вот так чудо», дружно вспоминали пословицы и поговорки о птицах.

 В заключение мероприятия библиотекарь ещё раз  напомнила ребятам, что птицы, как и все живое на земле, нуждаются в защите человека. В связи с ухудшением экологии уменьшается численность многих видов птиц, поэтому сотрудники библиотеки обратились к ребятам с просьбой бережно и с любовью относиться к природе и ко всему живому.

МБУК «Централизованная библиотечная система» Шемуршинского района Чувашской Республики



28 марта 2019
14:47
Поделиться