На базе МБОУ «Шемуршинская СОШ» прошел районный этап всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика». Мероприятие проведено в целях повышения интереса к чтению  у детей и подростков, расширения читательского кругозора, поиска и поддержки талантливых детей.

Участники конкурса прочитали отрывки из выбранного ими произведений российских и зарубежных прозаиков VIII-XXI веков.

Список литературных предпочтений школьников возглавили: Борис Ганаго, Надежда Тэффи, Ирина Пивоварова.

Каждому участнику на выступление было дано от двух до пяти минут.

Во время выступления юному чтецу необходимо было продемонстрировать свои навыки чтеца, вжиться в выбранный им текст. Именно в это время участники понимали, в чем их сильные стороны: хорошая дикция, сдержанная эмоциональность, правильно найденная интонация или что-то другое. Это те инструменты, которые помогли чтецу выполнить главную задачу – донести до слушателя свое понимание и свою симпатию к тексту.

Все участники награждены дипломами. Те, кто смогли найти правильную интонацию и покорить жюри, выступят на региональном этапе конкурса.

15 марта 2019