Шемуршинский муниципальный округЧувашской Республики

В Шемуршинском районе подвели итоги деятельности учреждений культуры за 2018 год

В Шемуршинском районе подвели  итоги деятельности учреждений культуры за 2018 год

Сегодня заместитель министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Елена Чернова провела совещание с работниками культуры Шемуршинского района, на котором были подведены итоги работы в области культуры за 2018 год и намечены задачи на ближайшую перспективу.

Итоговое мероприятие прошло на базе Трехбалтаевского сельского Дома культуры, который был модернизирован в 2018 году в рамках республиканской программы «Местный Дом культуры».

В работе совещания приняли участие заместитель главы администрации Шемуршинского района - начальник отдела социального развития администрации Александр Чамеев и работники учреждений культуры района.

Вначале состоялась торжественная церемония награждения. Отличившиеся работники по итогам года были награждены грамотами и ценными подарками.

Открыл совещание заместитель главы администрации Шемуршинского района - начальник отдела социального развития администрации Александр Чамеев. Приветствуя собравшихся, Александр Васильевич поблагодарил работников культуры за организацию районных праздников. Также он отметил, что в отрасли культуры района работают творческие, активные люди, настоящие профессионалы своего дела, которые с достоинством выполняют поставленные перед ними задачи.

 С докладом об итогах деятельности отрасли культуры в 2018 году и задачах на 2019 год выступила заместитель начальника отдела социального развития Эллина Филиппова. В своем выступлении Эллина Николаевна ознакомила с результатами работы основных направлений отрасли, достигнутыми показателями, обозначила планы и  проекты, которые будут реализованы в текущем году.

На сегодняшний день в Шемуршинском районе функционируют 32 учреждения культуры: 16 культурно - досуговых учреждений, 13 сельских библиотек, 1 народный музей, детская школа искусств и районный архив.

Ведется планомерная работа по развитию учреждений культуры, по повышению качества и доступности предоставляемых услуг, созданию условий для удовлетворения культурных потребностей населения.

В 2018 году проведен ремонт и благоустройство территорий в Трехбалтаевском, Бичурга-Баишевском, Большебуяновском, Трехизб-Шемуршинском, Нижнебуяновском сельских домах культуры на общую сумму 2,4 млн. руб.

Приобретены сценические костюмы и музыкальная аппаратура Чепкас-Никольским  сельским  Домом культуры на сумму 402,6 тыс. рублей. В 2019 году предусмотрен ремонт здания районного дома культуры на сумму 1,3 млн. рублей.

В2018 году средняя заработная плата работников учреждений культуры Шемуршинского района за 2018 год составила 19724,31 руб. , 120% к 2017г.

Директор Шемуршинской МБУ ДО «Детская школа искусств» Юлия Цыганова также выступила с основными показателями деятельности учреждения.  В 2018-2019 учебном году в ДШИ обучается 174 учащихся (музыкальное и художественное отделение (16-фортепиано, 5-аккордеон, 26-музыкальный фольклор, 22 –хореографическое отделение и 51- художественное отделение, 49-декоративно-прикладное искусство),  по предпрофессиональной  программе «Народные инструменты. Аккордеон» (5 человек). Юлия Владимировна в своем выступлении указала на основные направления деятельности, определила векторы развития школы.         

Заместитель главы администрации района Александр Чамеев вкратце рассказал о взаимодействии органов местного самоуправления с учреждениями культуры района.

Подводя итоги выступлений коллег, заместитель министра культуры по делам национальностей и архивного дела Чувашии Елена Чернова отметила, что прошедший год плодотворным и рассказала, что в регионе оказывается целенаправленная поддержка учреждениям культуры. Подробно остановилась на достижениях в сфере культуры в целом по республике. Было проведено много мероприятий. Отреставрированы многие клубы, музеи. Елена Геннадьевна призвала всех работников отрасли культуры вложить свой труд в создание уюта в Домах культуры, музеев и библиотек, чтобы посетителей в учреждениях становилось больше и больше. Заместитель министра пожелала дальнейшей плодотворной работы и в текущем году, реализации всех намеченных планов.

Присутствующие посмотрели выступление Шемуршинского народного театра.

Также заместитель министра культуры по делам национальностей и архивного дела Чувашии Елена Чернова в рамках рабочей поездки посетила Большебуяновский краеведческий музей.



12 марта 2019
16:40
Поделиться