В МБУК «Централизованная библиотечная система» Шемуршинского района проведен информационно - финансовый час «Всё о пластиковых картах, кредитах, пенсиях  и пенсионных вкладах» для аудитории Общества Союза пенсионеров (председатель Каргина Рита Николаевна).

Перед собравшимися выступила Галия Идрисова – управляющий дополнительным офисом в с. Шемурша ЧРФ «Ролссельхозбанк». Она рассказала о том, как сориентироваться в динамично развивающемся мире финансов и информационных технологий, как не стать жертвой мошенников, как грамотно составить финансовый план.    Также аудитория была ознакомлена  с  правилами безопасности при использовании карт и дистанционных банковских услуг, а также возможностью контролировать денежные поступления и списания со счета. Россельхозбанк старается подстраиваться под потребности людей, вышедших на заслуженный отдых, и предлагает им более выгодные условия по вкладам, кредитам и пенсионным картам.

Встречи с финансистами позволяют пожилым клиентам идти в ногу со временем, и сокращает случаи мошенничества со стороны недобросовестных участников финансового рынка.

Дмитрий Федоськин – руководитель клиентской службы  пенсионного фонда РФ в Шемуршинском районе ознакомил с новой пенсионной реформой начавшей действовать  в России с 1 января 2019 года, которая четко зафиксирована в новом Законе о пенсиях с 2019 года. Дмитрий Николаевич сказал о том, что с 2019 года пенсия неработающих пенсионеров должна начать расти устойчиво и быстрее инфляции. Её размер в течение ближайшего десятилетия  должен приблизиться к 40% от уровня заработной платы. Он так же затронул вопросы индексации пенсий неработающим пенсионерам и  федеральной социальной доплаты.

Было дано разъяснение понятия пенсионного балла как некоего условного показателя, который отражает, сколько человек перечислил на свою собственную пенсию.

На все вопросы были даны исчерпывающие ответы.

07 марта 2019