В Чувашии начинается выдача удостоверения многодетным семьям

На заседании Кабинета Министров Чувашской Республике, который состоялся 28 февраля 2019 года.  утвержден Порядок выдачи удостоверения многодетной семьи и Порядок формирования и ведения регистра многодетных семей в Чувашской Республике.

Удостоверение будет предоставляться одному из родителей многодетной семьи. Отметим, что под многодетной семьей подразумевается та семья, которая воспитывает трех и более детей в возрасте до 18 лет.

При этом все члены семьи должны являться гражданами Российской Федерации, постоянно или преимущественно проживающие на территории Чувашской Республике. Многодетные семьи, получившие удостоверение, включаются в регистр многодетных семей Чувашской Республике.

Для получения удостоверения необходимо обратиться в отдел социальной защиты населения по месту жительства с предъявлением с следующих документов:

• копии документов, удостоверяющих личность заявителя и всех членов многодетной семьи, а также подтверждающих место жительства;
  • копии документов, удостоверяющих личность и подтверждающих полномочия уполномоченного лица (в случае обращения за выдачей удостоверения уполномоченным лицом);
  • копия свидетельства о заключении брака (не распространяется на неполную семью);
  • фотографии размером 3 × 4 см заявителя и супруга (супруги) заявителя (не распространяется на неполную семью);
  • копия решения суда об усыновлении (удочерении) или акта органа опеки и попечительства об установлении опеки (попечительства) (при наличии данного факта);
  • копии вступивших в законную силу решений суда об усыновлении (удочерении) всех детей;
  • копия свидетельства о смерти супруга (супруги) заявителя (при наличии данного факта);
  • копии документов, подтверждающих смену фамилии, имени, отчества (последнего – при наличии) заявителя и членов его семьи (в случае, если изменялись).

Копии документов представляются с одновременным предъявлением оригиналов.

Прием заявлений стартует 11 марта, то есть со дня вступления постановления в законную силу. Выдача удостоверений планируется с 25 марта 2019 года.

06 марта 2019