Шемуршинский муниципальный округЧувашской Республики

В рамках месячника по оборонно-массовой работе в МБОУ «Шемуршинская СОШ» прошла зимняя военно - спортивная игра «Зарница»

В рамках месячника по оборонно-массовой работе в МБОУ «Шемуршинская СОШ» прошла зимняя военно - спортивная игра «Зарница»

В рамках месячника по оборонно-массовой работе в МБОУ «Шемуршинская СОШ» прошла зимняя военно - спортивная игра «Зарница». Игра прошла в несколько этапов:

  1. разборка и сборка автомата АК-74;
  2. снаряжение магазина;
  3. силовая гимнастика;
  4. стрельба из пневматической винтовки ИЖ- 38;
  5. марш бросок;
  6. историческая викторина.

Принимали участие седьмой кадетский класс, восьмые, девятые, десятые и одиннадцатые классы. Эти игры в нашей школе проходят ежегодно и стали традиционными. Ребята с большим удовольствием готовятся и участвуют в них..

Условно конкурсы можно разделить на три группы: военно-спортивные, спортивные и теоретические. Исторический конкурс был посвящен памяти нашего земляка, Героя Советского Союза – Виталия Урукова. Отрадно отметить, что с каждым годом команды становятся все сильнее, а накал игры - все острее Лидеры менялись на протяжении всей игры, создавая атмосферу здорового соперничества и сохраняя интригу, кто же победит, до последнего конкурса. Так в средней группе в снаряжении магазина лучшее время показала команда «новичков» игры – команда 8в класса. В разборке и сборке автомата АК-74 не было равных кадетам седьмого класса, а в силовой гимнастике – ребятам из 9а. Девочки доказали, что умеют стрелять не только глазками, а лидерами в стрельбе из пневматической винтовки ИЖ- 38 стала команда 9в класса. Самыми ловкими и быстрыми в марш-броске оказалась команда 9в класса, эта победа в последнем конкурсе расставила все точки над «i» и по сумме занятых мест ребята стали победителями.

В старшей группе можно особо отметить команду 11 «б» класса.

По результатам шести этапов места распределились следующим образом:

средняя группа:

I  место  - 9в класс

II  место -  9б  класс

III  место - 7а класс.

старшая  группа:

I  место  - 11б класс,

II  место -  11а  класс

III  место - 10а класс.

Ребята еще раз доказали свое упорство,  силу, ловкость, умение мастерски обращаться с винтовкой и автоматом, умение слаженно работать в команде.

«Зарница» - командная игра и победить в одиночку невозможно. Каждый участник старался сделать для команды и своего класса все возможное. Конечно, это только соревнование, только игра, но именно такие игры вселяют в нас уверенность в том, что подрастающее поколение, если это будет нужно, сумеет постоять за свое Отечество.

Молодцы ребята! Так держать!

МБОУ "Шемуршинская СОШ" Шемуршинского района