Учащиеся Шемуршинского района приняли участие в III межрегиональном Форуме сельских школ и малых городов

Учащиеся Шемуршинского района 26 февраля 2019 года приняли участие в III межрегиональном Форуме сельских школ и малых городов «Российское движение школьников как диалоговая площадка для решения проблем профессиональной навигации школьников в сельских территориях и малых городах», который прошел на базе МБОУ «Батыревская СОШ №1». Основной целью Форума является вовлечение молодежи в развитие сельских территорий и территорий малых городов посредством профессионального самоопределения и выбора стратегии жизненного пути.

Организаторами мероприятия являются ООГДЮЮ «Российское движение школьников», Общероссийский народный фронт, Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики, управление образования, молодежной политики, физической культуры и спорта администрации Батыревского района, МБОУ «Батыревская СОШ №1».

В пленарной дискуссии приняли участие Наталья Иванова - региональный координатор РДШ по Чувашской Республике, Николай Косыев - глава регионального исполкома Общероссийского народного фронта по Чувашской Республике, Леонид Кузнецов  - заместитель главы администрации Батыревского района – начальник отдела экономики, сельского хозяйства, земельных и имущественных отношений; Ирина Рубцова  - начальник управления образования, молодежной политики, физической культуры и спорта администрации Батыревского района.

После пленарной дискуссии участники мероприятия работали по площадкам: интерактивная площадка «Вхождение в профессию», «Лифт в будущее сельскохозяйственной отрасли», «Социальная политика в сельской территории: медицина, образование, культура», «Новые  технологии в технических отраслях», Диалоговая площадка «Твоя профессиональная карьера».

Психологи Батыревской СОШ №1 и управления образования в ходе работы интерактивной площадки «Вхождение в профессию» провели с учащимися тренинг, по окончании которого каждый уже знал о своей будущей профессии. Площадка вызвала повышенный интерес – оказывается, некоторые выпускники еще не определились с профессией.

Секционную площадку «Лифт в будущее  сельскохозяйственной отрасли» провели Батыревский агропромышленный техникум (директор – Сергей Кальметов) и агрокласс МБОУ «Батыревская СОШ №2» (директор – Людмила Лялина).

В работе площадок «Социальная политика в сельской территории: медицина, образование, культура», «Новые  технологии в технических отраслях» приняли участие ведущие эксперты: Лариса Сакмарова, заведующая кафедрой архитектуры и дизайна строительного факультета ЧГУ им. Ульянова - Алексей Чопик, старший преподаватель Московского политехнического института - Марина Павлова, преподаватель Московского политехнического института Ольга Брагина - студентка 5 курса медицинского факультета ЧГУ им Ульянова.

В рамках диалоговой площадки «Твоя профессиональная карьера» Андреева Н.Б. и Краснова Е.П., педагоги МБОУ «Батыревская СОШ №1», Кошкина С.П., ведущий инспектор КУ «Центр занятости населения Батыревского района» провели интерактивное занятие с педагогами школ четырех районов южного куста республики.

В рамках работы диалоговых, интерактивных площадок, встреч учащиеся обсудили современное состояние сельского хозяйства, перспективы его развития, познакомились с миром востребованных в сельской местности профессий, с современными проектами практического изучения рабочих профессий через участие во Всероссийских и региональных конкурсах. Обозначили ряд перспективных проектов, инициаторами которых могут выступать молодые люди.

Работа форума прошла активно, плодотворно, интересно. Участникам мероприятия надолго запомнятся новые знакомства, новые ощущения и тот заряд бодрости и хорошего настроения, который они получили в ходе работы и общения со сверстниками. Насыщенная программа завершилась подведением итогов и вручением сертификатов участникам.

01 марта 2019