Казенным учреждением Чувашской Республики «Центр предоставления мер социальной поддержки» Министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики продолжается выплата республиканского материнского (семейного) капитала в размере 100 тысяч рублей.

Прием документов на распоряжение средствами республиканского материнского (семейного) капитала осуществляется отделами социальной защиты населения КУ «Центр предоставления мер социальной поддержки» Минтруда Чувашии.

Заявление о распоряжении подлежит рассмотрению в месячный срок с даты приема заявления со всеми необходимыми документами, по результатам которого выносится решение об удовлетворении или отказе в удовлетворении заявления о распоряжении.

В удовлетворении заявления о распоряжении может быть отказано в следующих случаях:

• прекращение права на дополнительные меры поддержки (лишение родительских прав, совершение умышленного преступления);
  • нарушение установленного порядка подачи заявления о распоряжении;
  • указание в заявлении направления использования средств семейного капитала, не предусмотренного  Законом;
  • указание в заявлении о распоряжении суммы, превышающей полный объем средств семейного капитала;
  • ограничение лица в родительских правах в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры поддержки;
  • отобрание ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры поддержки;
  • несоответствие организации, с которой заключен кредитный договор на приобретение (строительство) жилого помещения;
  • прекращение права на дополнительные меры поддержки в связи с использованием средств семейного капитала в полном объеме;
  • отсутствие права на дополнительные меры поддержки;
  • представление недостоверных сведений, в том числе сведений об очередности рождения (усыновления) и (или) о гражданстве ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникает право на дополнительные меры поддержки;
  • предоставление аналогичной меры социальной поддержки в другом субъекте Российской Федерации в отношении ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры поддержки.

С начала 2019 года средствами республиканского материнского (семейного) капитала распорядились 263 семьи на сумму 17 661,12 тыс. руб., их них 67,7% граждан направили средства на улучшение жилищных условий, 32,3% - на образование ребенка (детей).

В 2019 году на выплату республиканского материнского (семейного) капитала предусмотрено 146 800, 00 тыс.руб.

Источник: КУ ЧР «Центр предоставления мер социальной поддержки» Минтруда Чувашии

28 февраля 2019