В Международный день родного языка МБУК «Централизованная библиотечная система» Шемуршинского района присоединилась к I Международной Акции «Наши истоки. Читаем фольклор» и провела громкое чтение «Читаем фольклор».

На праздник  были приглашены ученики 1 – 4 классов ШСОШ и преподаватель чувашского языка и литературы Ухваркина И.П.

Сотрудники библиотеки рассказали ребятам, когда был учрежден Международный день родного языка, отметив, что язык – это характер народа, его память, история, духовное могущество. В нем отображаются обычаи и традиции народа. Произведения фольклора (сказки, легенды, былины) помогают воссоздать характерные черты народной речи  напевной и мелодичной.

Библиотекари  вслух читали небольшие по объему  фольклорные произведения: «Ҫумӑрпа юр», «Хӗвел мӗншӗн тухман», «Пӳрнеске», «Ҫил ачисем», Пуйма кайсан вилсе килнӗ», «Чӗкеҫ хӳри мӗншӗн икӗ юплӗ». И сами школьники охотно приняли участие в громких чтениях. Проникновенно и душевно прочитали чувашские сказки и былины:  «Лиса и Дятел» Люба Семенова и  Настя Ёлкина; «Сармандей» Дмитрий Семенов; «Что сильнее всего на свете?» Максим Кузьмин; «Тӗрле чӗлхе» Мария Митрофанова; «Йӑтар та утар» Тимур Жамков.

Дети соревновались на знание чувашских пословиц и поговорок. Лучшими знатоками стали: Рушания Хамдеева, Ольга Малова, Максим Чураков.

Была представлена выставка «Фольклор – живая старина», на которой выставлены  книги чувашского фольклора – считалочки, сказки, скороговорки, пословицы.

Завершили мероприятие чтением  по ролям чувашской былины «Кам – ха кӗнӗ пахчана?».

21 февраля 2019