Шемуршинский муниципальный округЧувашской Республики

Крещенские купания в Шемуршинском районе проходят в штатном режиме

Крещенские купания в Шемуршинском районе проходят в штатном режиме

19 января Православная  Церковь отмечает великий праздник Крещение Господне – самый древний праздник у христиан.  Главным символом праздника Крещения является вода. В Крещенский Сочельник 18 января, верующие окунаются в освященные воды, чтобы очиститься от грехов. По преданию освящаются все воды мира и становятся подобны водам Иордана. Можно набрать святой воды и в храме. В этот день в храмах ежегодно проходит традиционное освящение воды.

Сегодня купания в Шемуршинском районе проходят во всех сельских поселениях. Накануне были подготовлены купели, оборудованные палатками для переодевания. На всех местах для купания спуски к воде оборудованы деревянными ступеньками и поручнями. За безопасностью жителей следят медики, сотрудники поисково-спасательной службы, МЧС и правоохранительных органов. Около иорданий накануне состоялись праздничные богослужения с водосвятием.

Место крещенского купания в  с. Шемурша – пруд, расположенный на улице Красный бор посетил  заместитель главы администрации Шемуршинского района Олег Алексеев. Олег Николаевич поздравил всех присутствующих с великим праздником, пожелал им  здоровья и благополучия, а также пригласил всех окунуться в священную иордань: «Советую всем сельчанам, имеющим физическую возможность, приобщиться к святому обряду и принять участие в купаниях,  ведь крещенская вода укрепляет душевные и телесные силы человека, способствует исцелению от многих недугов».

Всего по району в ночь на 19 января  окунулись более 2000 человек. Кто-то пришел окунаться в иордань не первый раз, для других это своеобразное боевое крещение. Некоторые пришли просто поддержать отважных сограждан. Выйдя из ледяной проруби они в один голос восклицали: «Здорово, прекрасно!» И тут же бежали в тёплую палатку, чтобы согреться горячим чаем.



19 января 2019
16:00
Поделиться