Шемуршинский муниципальный округЧувашской Республики

С 21 января по 21 февраля 2019 года в Шемуршинском районе проводится профилактическая операция «Снегоход»

С  21 января по 21 февраля 2019 года в  Шемуршинском районе проводится профилактическая операция «Снегоход»

Зимой жители Шемуршинского района - охотники, рыболовы, лесники, егеря, туристы да и просто любители покататься с ветерком - в качестве средства передвижения по снежным просторам используют современные внедорожные мотосредства – снегоходы, квадроциклы и др. И с каждым годом число владельцев «снежных машин» увеличивается. Но не все знают, что данные самоходные машины подлежат обязательной регистрации, как и трактора, прицепы к ним, комбайны, дорожно-строительная техника. Этим занимается государственная инспекция Гостехнадзора. 

Ежегодно в зимний период инспекция Гостехнадзора Шемуршинского района совместно с сотрудниками ГИБДД проводит профилактическую операцию «Снегоход».  Этой зимой, на основании  совместного приказа   государственной инспекции Гостехнадзора Чувашской Республики,  Министерства внутренних дел Чувашии,  ГК Чувашской Республики по делам ГО ЧС,  Министерства природных ресурсов и экологии Чувашской Республики,  данная операция проводится  с 21.01.2019 г. по 21.02.2019 года.

Цели и задачи операции: Обеспечение выполнения установленных требований технического состояния, безопасности движения, техники безопасности, охраны окружающей среды при эксплуатации внедорожных мотосредств (снегоходов), соблюдение правил государственной регистрации и допуска к управлению ими, выявление незарегистрированных транспортных средств. К тому же операция преследует цель предупреждения аварий, где фигурирует техника, поднадзорная инспекции Гостехнадзора.

Во время операции будут совершаться выезды рабочей группы по району. Во время рейдов подвергается проверке использование внедорожных мотосредств, принадлежащих гражданам и организациям. Ведется контроль за техническим состоянием транспортных средств, проверяются регистрационные документы, наличие свидетельств прохождения ТО и удостоверений на право управления машинами.

Напоминаем, что при управлении внедорожными мотосредствами (снегоходами) необходимо иметь при себе удостоверение тракториста-машиниста (образца 2000года) с открытой разрешающей категорией «А» (внедорожные мотосредства), либо удостоверение тракториста-машиниста (образца 2011года) с открытой разрешающей категорией «АI».

Данная разрешающая категория «АI» (внедорожные мотосредства) открывается после обучения и успешной сдачи в государственной инспекции Гостехнадзора теоретического и практического экзаменов , либо открывается в удостоверениях тракториста – машиниста при  наличии водительского удостоверения с открытой разрешающей категорией «А» (мотоциклы), которое было выдано до 01.01.2000г.  

Отметим также наиболее важные моменты: 

1.  Удостоверение тракториста-машиниста (образца 2011 г.) на категорию «АI» выдается с 16 лет.
2. Регистрация снегохода производится по месту жительства, а точнее, по месту регистрации владельца в десятидневный срок после покупки, либо в двадцатидневный срок при наличии знака «Транзит». 
3. Чтобы поставить снегоход на учет, необходимо предъявить документы, подтверждающие право собственности (паспорт самоходной машины, свидетельство о регистрации с отметками о снятии с учета), договор купли-продажи, , квитанцию об уплате госпошлины. В итоге, вы получаете государственный регистрационный номер и свидетельство о регистрации.
4. Сумма госпошлины за регистрацию и сборов за техосмотр установлена законодательно. Взимает их инспекция Гостехнадзора  и идут они в бюджет.  
5. Снегоходы и другие внедорожные мотосредства раз в год проходят государственный технический осмотр. Необходимо наличие аптечки и огнетушителя

По всем интересующим вопросам обращаться в государственную инспекцию Гостехнадзора Шемуршинского района по адресу: с.Шемурша, ул. Советская, д. 8, каб. 37.

 

Инспекция Гостехнадзора Шемуршинского района