Урок правоведения «Конституция закон - по нему мы все живем»

Конституция – основной закон государства и является ядром всей правовой системы России, определяет смысл и содержание других законов, права и обязанности каждого гражданина страны.

12 декабря 1993 года всенародным голосованием была принята Конституция Российской Федерации, а с 1994 года Указом президента России этот день был объявлен государственным праздником.

В детском отделе МБУК «Централизованная библиотечная система» Шемуршинского района для учащихся прошёл урок правоведения «Конституция закон - по нему мы все живем».

Библиотекарь Лилия Чернышева у книжной выставки  рассказала историю возникновения праздника. Напомнила ребятам о том, что кроме прав, существуют еще и обязанности, которые все мы,  как граждане России должны выполнять.

В завершении состоялась сказочная викторина, по вопросам которой школьники определяли, какие права нарушены у сказочных и литературных героев, сопоставляя эти ситуации с реальностью. Участники пополнили багаж знаний об основном законе страны.

12 декабря 2018