Шемуршинский муниципальный округЧувашской Республики

Новый закон о пенсиях – новые льготы

Закон о пенсионных изменениях вступит в силу с 1 января 2019 года. При каких условиях будет назначаться пенсия? Выйдет - ли на пенсию гражданин , который не выработал необходимый стаж и не «заработал» баллы? Когда можно получить пенсионные накопления?

Что будет с социальной пенсией при недостаточном стаже или баллах для назначения пенсии по старости?

Гражданам, которые не работали или не приобрели полноценного стажа, необходимого для получения страховой пенсии, социальная пенсия будет назначаться на 5 лет позже нового пенсионного возраста - в 65 лет женщинам и 70 лет мужчинам. Изменения также будут проводиться постепенно, в том же порядке, что и для страховых пенсий по старости.

Какие изменения по лицам,  достигшим пенсионного возраста до 1 января 2019 года,  и не обратившимся за пенсией?

Для таких граждан сохранено право выхода на пенсию по нормам «старого» пенсионного закона. Это касается тех, кто заработал право на пенсию до 2019 года.

Гражданину, достигшему пенсионного возраста, из-за отсутствия минимальной продолжительности стажа либо количества  пенсионных баллов пенсия по старости не назначена. Для этой категории минимальные требования по стажу и баллам не меняются -  они  фиксируются на момент достижения пенсионного возраста. К примеру: мужчине в ноябре 2018 года исполняется 60 лет, но на этот момент у него 8 лет 7 месяцев официального стажа, при требуемых 9 лет стажа и 13,8 пенсионных балла. После доработки недостающих пяти месяцев пенсия будет назначена. За ними в новом законодательстве закреплено такое право.

Аналогичный порядок и для назначения социальной пенсии по старости.

Коснутся ли изменения пенсионных накоплений? Когда можно получить эти средства по новому закону?

Эта норма пенсионного законодательства сохраняется. Право на выплату пенсионных накоплений будет определяться по ныне действующему закону. 

Пенсионные накопления женщины по-прежнему смогут получать при достижении 55 лет, мужчины - 60 лет, а досрочники – еще раньше. То есть педагогу или медицинскому работнику накопительные выплаты могут быть установлены сразу после выработки требуемой выслуги. 

Сначала можно получать накопительную пенсию, а затем, при достижении нового пенсионного возраста – страховую  пенсию.

Пенсионные накопления, как и сегодня, могут быть выплачены в виде единовременной, срочной пенсионной выплаты или накопительной пенсии. Поскольку у большинства  пенсионные накопления формировались до 2014 года, а у людей старше 1966 года рождения накопительные взносы уплачивались с 2002 по 2004 годы, сумма накоплений,  как правило, не превышает 5-процентного порога для назначения накопительной пенсии и выплачивается единовременно.

Лица, которые достигли возраста 55/60 лет (в т.ч. пенсионеры силовых ведомств), но не заработали требуемых пенсионных коэффициентов или стажа, получат пенсионные накопления единовременно.

С заявлением на выплату нужно обращаться в Пенсионный фонд или в ранее выбранный гражданином негосударственный пенсионный фонд.



12 декабря 2018
16:17
Поделиться