Шемуршинский муниципальный округЧувашской Республики

Сегодня в Шемуршинском районе, как и по всей Чувашии, состоялся Единый информационный день

Сегодня в Шемуршинском районе, как и по всей Чувашии, состоялся Единый информационный день

Сегодня в Шемуршинском районе, как и по всей Чувашии, состоялся Единый информационный день, в повестке которой были вопросы об обеспечении доступности и повышении качества оказания медицинской помощи в Чувашской Республике, о реализации программ по строительству и модернизации общеобразовательных учреждений в Чувашской Республике, о проведении общероссийского дня приема граждан 12 декабря 2018 года.

Также дополнительно были рассмотрены вопросы о мерах по обеспечению пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах Чувашской Республики в осенне-зимний период 2018/2019 года и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий.

Информационные группы провели встречу с главой районной администрации Владимиром Денисовым, где обсудили наиболее важные вопросы жизнедеятельности района. Затем выехали в малые и наиболее отдаленные населенные пункты района, где провели встречи с населением, трудовыми коллективами предприятий и организаций.

Информгруппа в составе министра природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Александра Коршунова и исполняющего обязанности  главы администрации Шемуршинского района Владимира Петькова посетили КУ «Шемуршинское лесничество» Минприроды ЧР. Затем члены информационной группы провели встречу с коллективом МБОУ «Бичурга-Баишевская  СОШ» и активом Бичурга – Баишевского сельского поселения. 

Так же Александр Коршунов проинспектировал готовность Шемуршинского водохранилища КУ "Гидроресурс" Минприроды Чувашии к зимнему периоду. О проведённых работах по подготовке оборудования доложил директор учреждения Камиль Салихов.

В деревне Трёхбалтаево министр побеседовал со школьниками. Он поинтересовался их знаниями об экологии и их мнением об окружающей их природе. Также он выслушал их предложения по сохранению окружающей среды.

Вторая информгруппа в составе директора казенного учреждения Чувашской Республики» Управление автомобильных дорог Чувашской Республики» Министерства транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики Владимира Доброхотова и заместителя главы администрации Шемуршинского района - начальника отдела сельского хозяйства и экологии Олега Алексеева  посетила Старочукальское сельское поселение, где встретилась с активом сельского поселения и провела беседу с коллективами учреждений. Так же члены информгруппы провели осмотр строительства дорог в д.Старые Чукалы, после чего провели встречу с коллективом МБОУ «Малобуяновская ООШ».

Главный редактор АУ ЧР «Издательский дом «Хыпар» Министерства информационной политики и массовых коммуникаций ЧР Татьяна Вашуркина и заместитель начальника отдела социального развития Эллина Филиппова провели встречу с сотрудниками и почтальонами почтовых отделений муниципалитета. Отметим, в Шемуршинском районе всего действуют 9 отделений Почты России.

По сообщению руководителя национального медиахолдинга Чувашии, наряду с вопросами повестки дня Единого информдня, обсуждены ход подписной кампании на 1 полугодие 2019 года, а также итоги прошлых полугодий. Начальник Шемуршинского отделения почтовой связи Мариной Семеновой отмечено, что население интересуются чувашскоязычными газетами, издаваемыми ИД «Хыпар». Газеты, поступающие на продажу в отделения, разбираются до единого экземпляра, возврата в центральный офис почты нет. Татьяна Вашуркина рассказала, что в интересах читателей уже несколько лет ИД «Хыпар» не повышает цены на свои газеты и журналы, также проинформировала почтальонов о конкурсах и акциях, проводимых редакциями газет.

Информационная группа в составе директора федерального бюджетного учреждения «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Чувашской Республике Сергея Абрамова и управляющего делами администрации Шемуршинского района Вячеслава Дмитриева встретилась с активом Карабай - Шемуршинского сельского поселения, посетила  МБОУ  «Карабай-Шемуршинская СОШ»  и КФХ Хлюкина.

Проводя встречи с населением, члены информгрупп вели разъяснительную беседу по поводу новой системы обращения с твёрдыми коммунальными отходами, которая в Чувашской Республике начала действовать 1 октября. Для сбора, транспортировки, обработки, утилизации, обезвреживания и захоронения ТКО на 10-летний срок был определен региональный оператор ООО «МВК «Экоцентр». В связи с актуальностью данного вопроса обсуждены переход на новую систему обращения с твёрдыми коммунальными отходами, рассмотрены обращения граждан по начислениям за вывоз ТКО.

Было отмечено, что плата за услугу по обращению с ТКО начисляется исходя из нормативов накопления твердых коммунальных отходов, образующихся в жилищном фонде и на объектах общественного назначения, расположенных на территории республики. Для регионального оператора МВК «Экоцентр» установлен единый тариф по обращению с ТКО в размере 442,22 руб. за куб. м. (74,44 руб. с одного человека в месяц).

На встречах также были определены места накопления ТКО в населенных пунктах района. 

На все поступившие вопросы, членами информационных групп на местах были даны соответствующие разъяснения. Некоторые вопросы информационной группой были взяты на контроль, они будут рассмотрены в ближайшее время.

В целом информационный день прошел плодотворно. Все информгруппы, работавшие сегодня на территории района провели конструктивные встречи с населением и взяли на контроль волнующие их вопросы. Отмечена высокая результативность прошедших в трудовых коллективах встреч. Кроме основных тем нынешнего информдня были обсуждены вопросы содержания автомобильных дорог. В частности, речь шла о готовности техники к своевременной уборке дорог от снега.



21 ноября 2018
14:51
Экономика и бизнес
Поделиться