Шемуршинский муниципальный округЧувашской Республики

Об уплате ЕНВД при реализации моторного масла, используемого при оказании услуг по ремонту и техническому обслуживанию автотранспортных средств

Межрайонная ИФНС России № 2 по Чувашской Республике сообщает, что согласно ст. 346.26 НК РФ система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности может применяться в отношении, в частности, предпринимательской деятельности в сфере розничной торговли.

При этом в соответствии со ст. 346.27 Кодекса к розничной торговле не относится реализация подакцизных товаров, указанных в пп. 6 - 10 п. 1 ст. 181 НК РФ.

Так, пп. 9 п. 1 ст. 181 установлено, что моторные масла относятся к подакцизным товарам. Поэтому предпринимательская деятельность по их реализации должна облагаться налогами в рамках общего режима или может быть переведена на УСН и должна применяться контрольно-кассовая техника.

Кроме того, согласно п. 2 ст. 346.26 НК РФ на уплату ЕНВД также переводятся налогоплательщики, осуществляющие предпринимательскую деятельность в сфере оказания услуг по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств, а также в сфере розничной торговли.

Под услугами по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств понимаются платные услуги, оказываемые физическим лицам и организациям по перечню, предусмотренному Общероссийским классификатором услуг населению (ст. 346.27 НК РФ).

В отношении предпринимательской деятельности, связанной с реализацией автозапчастей при оказании услуг по ремонту и техническому обслуживанию автотранспортных средств, необходимо иметь в виду следующее. Если договор на оказание услуг по ремонту и техническому обслуживанию автотранспортного средства предусматривает замену конкретных запчастей и их стоимость включается в общую стоимость предоставленных услуг по ремонту и техническому обслуживанию автотранспортного средства, такую установку запчастей следует рассматривать как неотъемлемую часть услуги по ремонту и техническому обслуживанию автотранспортного средства. Поэтому в данной ситуации отпуск запчастей, стоимость которых включается в стоимость предоставленных услуг по ремонту и техническому обслуживанию автотранспортного средства, не признается розничной торговлей.

Если же при оказании услуг по ремонту и техническому обслуживанию автотранспортного средства заключается отдельный договор розничной купли-продажи на передаваемые запчасти или если в договоре на оказание услуг по ремонту автотранспортного средства стоимость запчастей выделяется отдельной строкой и указывается с наценкой, такую деятельность следует признавать розничной торговлей.

Значит, определяющим признаком договора розничной купли-продажи в целях применения ЕНВД является то, для каких целей налогоплательщик реализует товары организациям и физическим лицам: для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, или для использования этих товаров в целях ведения предпринимательской деятельности.

Если указанные товары приобретаются у продавца, осуществляющего предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, отношения сторон регулируются нормами о розничной купле-продаже.

Учитывая изложенное, к розничной торговле в целях применения ЕНВД относится предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами как за наличный, так и за безналичный расчет по договорам розничной купли-продажи физическим и юридическим лицам для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, т.е. не для использования этих товаров в целях ведения предпринимательской деятельности (например, последующей реализации, обеспечения ведения предпринимательской деятельности покупателя и т.д.).



13 ноября 2018
11:57
2018 год
Поделиться