Шемуршинский муниципальный округЧувашской Республики

Сегодня в зале заседаний администрации состоялось расширенное заседание комиссии по профилактике правонарушений, антинаркотической комиссии и комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Шемуршинского района

Сегодня в зале заседаний администрации состоялось расширенное заседание комиссии по профилактике правонарушений, антинаркотической комиссии и комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Шемуршинского района

Сегодня в зале заседаний администрации состоялось расширенное заседание комиссии по профилактике правонарушений, антинаркотической комиссии и комиссии  по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Шемуршинского района.

На заседании приняли участие глава администрации Денисов Владимир Васильевич, прокурор Шемуршинского района Егоров Сергей Ильич, члены комиссий, представители правоохранительных органов, директора образовательных учреждений, главы сельских поселений района. 

О проводимой работе  по противодействию преступности в сфере незаконного оборота наркотиков ознакомил начальник  отделения полиции по Шемуршинскому району МО МВД РФ «Батыревский»  Ролан Фазулович Идрисов. Рекомендовано активизировать работу по выявлению преступных наркогруппировок, осуществляющих поставки и сбыт наркотических средств на территории Шемуршинского района, сосредоточив  усилия на борьбе с  наркопреступностью в организованных формах, привлечению к уголовной ответственности лидеров и активных участников организованных преступных групп, пресечению каналов наркотиков. Также Роллан Фазулллович представил аналитическую справку о состоянии оперативно-служебной деятельности по охране общественного порядка ОП по Шемуршинскому району МО МВД РФ «Батыревский». Субъектам профилактики правонарушений рекомендовано проводить адресные профилактические мероприятия в отношении граждан, между которыми продолжительное время  развиваются неприязненные взаимоотношения, на основе соседских  и иных бытовых противоречий и др. По вопросу проведения мероприятий по выявлению иностранных граждан и лиц без гражданства, незаконно осуществляющих трудовую деятельность на территории Шемуршинского района  ознакомил также Ролан Фазуллович.  По результатам рассмотренного вопроса рекомендовано ОП по Шемуршинскому району МО МВД РФ «Батыревский»  активизировать работу проведения мероприятий по выявлению иностранных граждан и лиц без гражданства, незаконно осуществляющих трудовую деятельность на территории  Шемуршинского района.

Главы сельских поселений Шемуршинского района пояснили о проделанной работе по выявлению лиц, поведение которых объективно свидетельствует о возможности наличия у них психиатрического расстройства и совершения общественно опасных действий, а также поступающих обращениях граждан о фактах неадекватного поведения лиц, предполагающего наличие у них психического расстройства.

О проведении профилактической работы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних  и результатах на территории МБОУ «Трехбалтаевская СОШ» подробна ознакомила исполняющая обязанности директора Светлана Ревовна Сандркина. Основным направлением деятельности комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации района является работа с неблагополучными семьями, где проживают и воспитываются несовершеннолетние дети. На учете в КДН и защите их прав при администрации Шемуршинского района состоят на учете 27 семей, в которых воспитываются 57 детей. На учет поставлены 3 несовершеннолетних ребенка, 2 сняты с учета в связи с реабилитацией и достижением совершеннолетия, так же снято 2 семьи в связи с реабилитацией и поставлено на учет 6 семей. Директорам школ и главам сельских поселений рекомендовано привлекать к работе в качестве общественных воспитателей несовершеннолетних, состоящих на учете; активно проводить индивидуально-профилактическую работу по своевременному выявлению  несовершеннолетних и семей, находящихся  в социально-опасном положении, а также по их социально-педагогической реабилитации и предупреждению совершения ими правонарушений и антиобщественных действий.

С рекомендацией  о приведении участковых пунктов  полиции на территории Шемуршинского района в соответствие с требованиями  приказа МВД РФ от 31.12.2012 г. № 1166 выступил начальник отделения полиции МО МВД  РФ «Батыревский» Идрисов Ролан Фазуллович, который отметил, что состояние Участковых пунктов полиции  в сельских поселениях в целом удовлетворительное, рекомендовано главам поселений района привести помещения, занимаемые участковыми уполномоченными полиции в надлежащее состояние, отвечающее требованиям законодательства.

С докладом о состоянии антитеррористической и противокриминальной защищенности образовательных организаций района выступил начальник отдела образования и молодежной политики  администрации района  Ендиеров Николай Иванович совместно с заведующим сектора специальных программ администрации района Ичанкиной Ольгой Ивановной, которые пояснили о проведении на постоянной основе работы по обеспечению безопасности жизнедеятельности воспитанников и учащихся в образовательных учреждениях района. Рекомендовано продолжить  дооборудование образовательных учреждений системами периметрального и внутриобъектового видеонаблюдения, а также  актуализировать распорядительные  документы, исключающие въезд на территорию  образовательных организаций автотранспортных средств, не обеспечивающих административно-хозяйственно-хозяйственную деятельность.

О проведении мероприятий по выявлению и предупреждению нахождения детей в ночное время в общественных местах, по пресечению фактов реализации несовершеннолетним табачных изделий, алкогольной и спиртосодержащей продукции работниками торговли ознакомила  инспектор ПДН ОП по Шемуршинскому району МО МВД РФ «Батыревский» Мазякова Наталья Анатольевна, акцентировав   на то, что сотрудниками полиции совместно с субъектами профилактики проведено 18 рейдов  по охране общественного порядка и проверке мест концентрации молодежи за летний период времени текущего года. Также директор  МБОУ «Бичурга-Баишевская СОШ» Можаева Эльвира Самуиловна  ознакомила о проводимых мероприятиях  по выявлению и предупреждению нахождения детей в ночное время в общественных местах.