Шемуршинский муниципальный округЧувашской Республики

Об итогах деятельности комиссии по профилактике правонарушений в Шемуршинском районе за первое полугодие 2018 года

В целях совершенствования многоуровневой системы профилактики правонарушений, укрепления законности и правопорядка на территории района осуществляются мероприятия, предусмотренные в  муниципальной программой «Повышение безопасности жизнедеятельности населения и территорий Шемуршинского района» на 2015-2020 годы утвержденной постановлением администрации Шемуршинского района от 16 января 2015 года № 12. 

Комиссия по профилактике правонарушений администрации Шемуршинского района проводит свою работу в соответствии с перспективными и текущими планами работ. Комплекс организационно-практических мероприятий по профилактике правонарушений осуществляется комиссией с целью координации деятельности органов и учреждений системы профилактики правонарушений и безнадзорности несовершеннолетних, Советов профилактики, созданных в образовательных учреждениях и сельских поселениях. В соответствии Планом за 1 полугодие текущего года  было проведены два заседания комиссии по профилактике правонарушений и были рассмотрены 7 вопросов.

В целях профилактики правонарушений и преступления в сельских поселениях проведено 54 заседания Советов профилактики.

Комиссией по профилактике правонарушений организовано взаимодействие с субъектами профилактики, для этого еженедельно по понедельникам проводятся совещания с руководителями субъектов профилактики, где принимаются решения о реализации системы мер по отдельным фактам и проявлениям.

По итогам 6 месяцев 2018 года на территории Шемуршинского района зарегистрировано административных правонарушений 488 (АППГ +12,4%), зарегистрировано преступлений 50, в расчете  на 10 тысяч населения составило снижение на 40,7%.

В сфере НОН  выявлено 1 преступление (АППГ – 2).

Сотрудниками полиции  выявлено и составлено 240 (АППГ – 228) административных протоколов в области антиалкогольного законодательства.

Отмечается увеличение количества зарегистрированных преступлений, совершенных лицами, ранее совершавшими преступления (32 преступления), по сравнению с аналогичным  периодом прошлого года на 3,3%.  Неработающими гражданами совершено 29 преступления (АППГ – 34), снижение на 24 %.

Всего за 2 квартал 2018 года в средствах массовой информации было опубликовано 15 статей, в том числе 12 выступлений начальника отдела. Всего на сайт администрации района выложено 25 информационных статей.

Анализ оперативной обстановки за 6 месяцев 2018 года показал, что на территории района допущен рост преступлений, совершенных несовершеннолетними (1, АППГ – 0).

На территории района создана межведомственная рабочая группа при прокуратуре района по профилактике правонарушений и преступлений, в том числе семейно-бытовой сфере. Данное заседание проводится ежемесячно с приглашением правонарушителей.

Батыревский межмуниципальный филиал ФКУ УИИ УФСИН России по ЧР – Чувашии (далее – УИИ) в течение 6-ти месяцев 2018 года  главное внимание уделял в своей работе на своевременность исполнения приговоров, подготовке материалов в суд в отношении осужденных к различным видам наказания в целях недопустимости с их стороны повторных преступлений, а также  правонарушений.

По учетам УИИ за 6 месяцев 2018 года поставлено на учет инспекции всего 22 осужденных (АППГ – 23), всего снято с учета УИИ 29 осужденных (АППГ – 29). В целях сокращения рецидивной преступности и для координации работы между субъектами профилактики, выработке общих решений и действенных мер по предупреждению рецидива, уголовно-исполнительной инспекцией разработан и утвержден план по взаимодействию с ОП по Шемуршинскому району МО МВД РФ «Батыревский» на первое полугодие 2018 года. Всего за 6 месяцев 2018 года проведено 11 совместных рейдов.

 

Совместно с УУП, ПДН, КДН с 12.02.2018 г. по 20.02.2018 г., с 11.05.2018 г. по 21.05.2018 г.  проведены I и II этапы оперативно-профилактического  мероприятия «Условник».

Основным направлением деятельности комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Шемуршинского района является работа с неблагополучными семьями, где проживают и воспитываются несовершеннолетние. На учете на 01.07.2018 года состоит 25 семей, в которых воспитываются 47 детей (АППГ – 20 семей, детей в семье – 37). На учет поставлены 2 несовершеннолетних ребенка, 1 снят с учета в связи с реабилитацией, так же снята 1 семья в связи с реабилитацией и поставлена на учет 1 семья. На учете в КДН по состоянию на 01.07.2018 г. состоят 11 несовершеннолетних детей (АППГ – 7), из них 4 обучаются в иногороднем учебном заведении, 7 – обучаются в образовательных учреждениях района.

На внутришкольном учете состоит 16 детей, из которых летним отдыхом охвачены в пришкольных лагерях – 6 детей, в загородных лагерях – 10, школьной трудовой практикой – 13.

Работники ОП по Шемуршинскому району МО МВД РФ «Батыревский» совместно с членами КДН и ЗП, специалистом опеки и попечительства обследуют неблагополучные семьи, с которыми проводятся профилактические беседы, участвуют в рейдах по выявлению фактов продажи алкогольной продукции несовершеннолетним, принимают участие в мероприятиях с целью контроля поведения несовершеннолетних в общественных местах.

В период с 28 февраля  по 27 марта 2018 г. в районе прошла акция «Полиция и дети», направленная на профилактику правонарушений несовершеннолетних, выявление предрасположенных к правонарушениям несовершеннолетних и их групп, родителей, не занимающихся содержанием, воспитанием, и обучением детей, иным образом влияющих на них, а также взрослых, вовлекающих несовершеннолетних в совершение преступлений, иным образом нарушающих их права и законные интересы. Для эффективного проведения акции в районе был разработан межведомственный план проведения акции.

В целях предупреждения групповой преступности несовершеннолетних, предотвращения их в деструктивную деятельность, проникновения в подростковую среду экстремистской идеологии с 05 по 15 мая 2018 года на территории Шемуршинского района проводилось оперативно-профилактическое  мероприятие «Твой выбор». В целях выявления несовершеннолетних правонарушителей, предупреждения совершения ими в вечернее и ночное время преступлений и правонарушений с 18 по  28 июня 2018 года проведено оперативное профилактическое мероприятие «Подросток».

Финансирование подпрограммы «Профилактика правонарушений в Шемуршинском районе Чувашской Республики» осуществляется на основе Бюджетного кодекса Российской Федерации, решения Шемуршинского районного Собрания депутатов «О бюджете Шемуршинского района на 2017-2020 годы». В бюджете Шемуршинского района на реализацию подпрограммы на 2018 год предусмотрены средства  74026,00 рублей, освоено за 1 полугодие 2018 года 5250,00 рублей. В период проведения выборов Президента Российской Федерации 18 марта 2018 года в сельских поселениях были установлены видеокамеры на сумму 219 тыс.рублей, приобретены и установлены три стационарных металлодетекторов, 20 ручных металлодетекторов.

В  настоящее время в районном центре  с.Шемурша установлены 18 видеокамер с цветным изображением и ночным видением хорошего качества с выводом  в дежурную часть отделения полиции, откуда просматривается территория РДК, прокуратуры, суда, торговые центры, жилые дома, школьные и дошкольные учреждения, а также автостанция с.Шемурша, то есть в местах массового пребывания людей. Получено 13 информаций об административных правонарушениях через технические средства АПК «Безопасный город», работа по данному направлению деятельности продолжается.

 

С целью организации досуговой деятельности несовершеннолетних в свободное от учебы время в общеобразовательных учреждениях Шемуршинского района организована внеурочная деятельность. В детских объединениях и кружках на базе общеобразовательных учреждений занимаются 1092 ребенка. Большое внимание уделяется физкультурно-спортивному  направлению. В школах имеются физкультурно-спортивные кружки, где занимаются более 411 учащихся. Кроме того, в школах созданы 8 спортивных клубов, где занимаются 274 ребенка по различным видам спорта.

Постановлением администрации Шемуршинского района от 23 марта 2018 года  утвержден план  мероприятий, проводимых в рамках районной акции «Молодежь за здоровый образ жизни».

26 февраля  2018 года было организовано и проведено социально-психологическое тестирование обучающихся 9-11 классов в соответствии с ФЗ № 120-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам профилактики незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ».

27 марта на базе Шемуршинской школы прошел республиканский автокараван «Чувашия в защиту детства», организатором которого является Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики.

Проводятся спортивные игры  как в районе, так и в республике, где учащиеся принимают активное участие. Активно развивается в районе Всероссийское детско-юношеское Военно-патриотическое общественное движение «Юнармия». 18-19 мая  состоялись районные финальные игры юнармейского движения «Зарница» и «Орленок», участвовали 13 команд  из 8  общеобразовательных учреждений района.

В каждой школе действуют волонтерские отряды, всего добровольческой деятельностью охвачено более 500 детей и молодежи. В летний период во всех общеобразовательных учреждениях с 1 июня по 21 июня  функционировали 11 пришкольных лагерей с дневным пребыванием детей с общим охватом 278 детей, два из них для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. В палаточных лагерях военно-патриотического  направления отдохнули  с 1 по 5 июня 123 подростка, прошли учебные сборы по подготовке граждан основам военной службы.

Образовательные организации работают в тесном контакте с Национальным парком «Чаваш вармане».

В целях развития физической культуры и спорта в пришкольных лагерях 15 июня проведена XIII Спартакиада школьников Шемуршинского района. 

Расширяет воспитательные возможности  организации дополнительного образования: Шемуршинская детская школа искусств и Детско-юношеская спортивная школа «Туслах», в которых занимаются 711 детей.

Организация временного трудоустройства несовершеннолетней молодежи в возрасте от 14 до 18 лет является одним из важнейших направлений Ведомственной целевой  программы содействия занятости населения Шемуршинского района. центром занятости населения Шемуршинского района заключено 23 договора с работодателями района и трудоустроено на временные рабочие места 216 несовершеннолетних граждан, в том числе 76 женщин.

За 6 месяцев 2018 года услуги по профессиональной ориентации получили 302 человека. Данная услуга оказывается всем гражданам, обратившимся в Центр занятости населения Шемуршинского района. услуги по профессиональной ориентации получают и учащиеся общеобразовательных школ, участвующие в программе по организации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан. За 6 месяцев 2018 года данной услугой воспользовались 222 учащихся.  Профориентационные услуги перед направлением на профессиональное обучение получили 19 безработных граждан. Для безработных граждан в центре занятости населения Шемуршинского района проводятся специальные тренинги. Занятия проводят психологи ГАУ ДПО «Учебно-методического центра «Аспект» Минтруда Чувашии. За 1 полугодие 2018 года психологическую поддержку получили 10 безработных граждан.

Не менее важным является вопрос о работе по сохранению и развитию народного творчества, как одного из факторов патриотического воспитания и формирования межнационального согласия среди детей и всего населения района.

С целью профилактики правонарушений, приобщения к здоровому образу жизни, на территории района проводятся многочисленные просветительные, развлекательные, культурно-массовые, спортивные мероприятия с привлечением всех слоев населения, в том числе 27 июня прошел фестиваль «Молодые голоса», конкурс «Лучшие молодые специалиста года».

В соответствии с Федеральными законами от 6 октября 2003 года № 131-03 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», от 2 апреля 2014 г. № 44-ФЗ «Об участии граждан в охране общественного порядка», Законом Чувашской Республики от 27 декабря 2014 г. № 97 «О регулировании отдельных правоотношений, связанных с участием граждан в охране общественного порядка на территории Чувашской Республики» и в целях содействия правоохранительным органам в предупреждении правонарушений и обеспечения правопорядка на территории Шемуршинского района решением Шемуршинского районного Собрания депутатов от 22 июня 2015 года № 37.3 утверждено Положение о регулировании отдельных правоотношений, связанных с участием граждан в охране общественного порядка на территории Шемуршинского района. Данным решением на территории Шемуршинского района создана народная дружина в количестве 11 человек.

15 марта 2018 года заключено Соглашение о сотрудничестве между администрацией Шемуршинского района и ОП по Шемуршинскому району МО МВД РФ «Батыревский» и общественной организации Шемуршинского района ЧР «Народная дружина» по вопросам участия  народной дружины в охране общественного порядка на территории района. Доля членов народных дружин, осуществляющих полномочия народных дружин не реже одного раза в месяц, за 1 полугодие 2018 года  составляет 100%.

07 мая 2018 года создан координирующий  орган (штаб)  народных дружин Шемуршинского района.

Народная дружина активно принимает участие в охране общественного порядка на территории Шемуршинского района, в том числе при проведении общественно-политических, культурно-массовых и спортивных мероприятий. На материальное стимулирование народных дружинников выделено  21000,00 рублей, их которых освоено 5250,00 рублей.

Председатель комиссии по профилактике

правонарушений в Шемуршинском районе

Чувашской Республики                                                                                         В.В.Денисов



03 июля 2018
14:23
2018 год
Поделиться