Шемуршинский муниципальный округЧувашской Республики

В зале заседаний администрации района состоялось расширенное заседание комиссии по профилактике правонарушений, антинаркотической комиссии и комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Шемуршинского района

В зале заседаний администрации района состоялось расширенное заседание комиссии по профилактике правонарушений, антинаркотической комиссии и комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Шемуршинского района

Сегодня в зале заседаний райадминистрации состоялось расширенное заседание комиссии по профилактике правонарушений, антинаркотической комиссии и комиссии  по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Шемуршинского района.

На заседании приняли участие глава администрации Владимир Денисов, члены комиссий, представители правоохранительных органов, директора образовательных учреждений, главы сельских поселений района. 

О реализации в 2017 году основных мероприятий подпрограммы «Профилактика правонарушений и противодействие преступности в Шемуршинском районе Чувашской Республики» муниципальной программы Чувашской Республики «Повышение безопасности жизнедеятельности населения и территорий Шемуршинского района Чувашской Республики» на 2015-2020 годы, утвержденной постановлением администрации Шемуршинского района  от 16.01.2015 года № 12 выступил начальник отдела организационной работы администрации Шемуршинского района Вячеслав Дмитриев.

В целях совершенствования многоуровневой системы профилактики правонарушений, укрепления законности и правопорядка на территории района, осуществляются мероприятия предусмотренные муниципальной программой «Повышение безопасности жизнедеятельности населения и территорий Шемуршинского района» на 2015-2020 годы утвержденной постановлением администрации Шемуршинского района от 16 января 2015 года № 12. 

К мероприятиям муниципальной подпрограммы «Профилактика правонарушений и противодействие преступности в Шемуршинском районе Чувашской Республики» отнесены: реализация комплекса мер по участию населения в деятельности общественных организаций правоохранительной направленности в форме дружин по охране общественного порядка; проведения рейдов в вечернее время с целью профилактики правонарушений несовершеннолетних.

Комиссия по профилактике правонарушений администрации Шемуршинского района проводит свою работу в соответствии с перспективными и текущими планами работ. Комплекс организационно-практических мероприятий по профилактике правонарушений осуществляется комиссией с целью координации деятельности органов и учреждений системы профилактики правонарушений и безнадзорности несовершеннолетних, Советов профилактики, созданных в образовательных учреждениях и сельских поселениях. На заседаниях районной комиссии заслушиваются главы сельских поселений, руководители школ, сотрудники правоохранительных органов о профилактике правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних и проводимой работе по профилактике алкоголизма и пьянства среди населения. В соответствии Планом за 2017 год было проведено четыре заседания комиссии по профилактике правонарушений.

На территории района создана межведомственная рабочая группа при прокуратуре района по профилактике правонарушений и преступлений, в том числе семейно-бытовой сфере. Данное заседание проводится ежемесячно с приглашением правонарушителей.

Комиссией по профилактике правонарушений организовано взаимодействие с субъектами профилактики, для этого еженедельно по понедельникам проводятся совещания с руководителями субъектов профилактики, где принимаются решения о реализации системы мер по отдельным фактам и проявлениям. Ежемесячно в районе проводится Единый день профилактики, в рамках которого представители органов местного самоуправления, руководители предприятий, организаций и учреждений совместно со специалистами КДН, органов опеки и попечительства, отдела образования и молодежной политики в сельских поселениях проводят профилактические беседы по вопросам укрепления общественного порядка, профилактики правонарушений несовершеннолетних. Результаты проведения Дней профилактики обобщаются и рассматриваются на заседаниях районной комиссии по профилактике правонарушений. Представители органов местного самоуправления принимают участие в заседаниях Комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, в ходе проведения комиссиями различных мероприятий.

В районе регулярно организуются совместные целевые рейды по торговым точкам для контроля продажи винно-водочных и табачных изделий в местах скопления молодежи с целью раннего выявления подростков, злоупотребляющих спиртными напитками и по недопущению розничной продажи табачной и алкогольной продукции лицам, не достигшим 18 лет, с участием сотрудников правоохранительных органов, прокуратуры и других органов профилактики.

На территории Шемуршинского района создана народная дружина в количестве 10 человек. Народная дружина активно принимает участие в охране общественного порядка на территории Шемуршинского района. На материальное стимулирование народных дружинников в 2017 году было выделено 25 тысяч рублей, которые освоены в полном объеме.

Финансирование подпрограммы «Профилактика правонарушений и противодействие преступности в Шемуршинском районе Чувашской Республики» осуществляется на основе Бюджетного кодекса Российской Федерации, решения Шемуршинского районного Собрания депутатов «О бюджете Шемуршинского района на 2017-2020 годы». В бюджете Шемуршинского района на реализацию подпрограммы на 2017 год были предусмотрены средства на 104 тыс. 924 рубля. Выделенные средства  освоены в полном объеме.

С целью внедрения и развития  АПК «Безопасный город» освоено 259 тыс.рублей, приобретены и установлены камеры видеонаблюдения. На 2018 год предусмотрено:

- материальное стимулирование и материально-техническое обеспечение деятельности народных дружинников – 20 тыс. рублей;

- мероприятия, направленные на снижение количества преступлений, совершаемых несовершеннолетними гражданами – 6 тыс. рублей;

- предупреждение рецидивной преступности, ресоциализации и социальная адаптация лиц, освободившихся из мест лишения свободы – 2 тыс. рублей;

- мероприятия, направленные на профилактику и предупреждение бытовой преступности, а также преступлений, совершаемых в состоянии алкогольного опьянения – 30,5 тыс. рублей (обеспечение создания  и размещения в средствах массовой информации информационных материалов, направленных на предупреждение отдельных видов преступлений, социальной рекламы).

Также Вячеслав Иванович ознакомил с выполнением протокольных решений Комиссии по профилактике правонарушений в Шемуршинском районе Чувашской Республики.

О включении дополнительно в подпрограмму «Профилактика правонарушений и противодействие преступности в Шемуршинском районе Чувашской Республики» муниципальной программы «Повышение безопасности жизнедеятельности населения и территорий Шемуршинского района Чувашской Республики» на 2015-2020 годы мероприятий по противодействию фальшивомонетничеству выступил начальник отделения полиции по Шемуршинскому району МО МВД России «Батыревский» Ролан Идрисов.

Также он доложил о предупреждении рецидивной преступности в Шемуршинском районе. За 12 месяцев 2017 года по сравнению с аналогичным периодом 2016 года наблюдается рост преступлений рецидивной направленности на 41.6%.  Из 17 преступлений 2017 года, 15 преступлений относятся к простому рецидиву, 2 преступления к особо опасному рецидиву, из них небольшой тяжести -11, преступлений средней тяжести 4, тяжких -1, особо тяжких-1.

В истекшем периоде 2018 года на территории района одним лицом совершено два преступления рецидивной направленности.

Содокладчиками выступили глава Чукальского сельского поселения Геннадий Чугунов и глава Шемуршинского поселения Андрей Удин.

Об эффективности реализации в 2017 году подпрограммы «Профилактика незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ, наркомании в Шемуршинском районе на 2016-2020 годы» муниципальной программы «Повышение безопасности жизнедеятельности населения и территорий Шемуршинского района» на 2015-2020 годы, утвержденной постановлением администрации Шемуршинского района от 26.02.2016 г. №60 выступила главный врач БУ «Шемуршинская РБ» Ирина Смирнова.

Работа по профилактике незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ ведется специалистами первичного звена. Наркологической службой Шемуршинской больницы взято на Д учет за 12 месяцев 2017 года с диагнозом синдром зависимости от алкоголя 5 человек, снято с учета 37 человек.

Взято на профучет с диагнозом неоднократное употребление наркотических средств с вредными последствиями 2 человека, а снято с учета 3 человека.

О наркоситуации на территории Шемуршинского района (итоги мониторинга за 2017 год) начальник отделения полиции по Шемуршинскому району МО МВД России «Батыревский» Ролан Идрисов также доложил о состояниипреступлений и правонарушений несовершеннолетних и дополнительных мерах по их предупреждению.

Отделением полиции по Шемуршинскому району во взаимодействии с субъектами системы профилактики реализуется комплекс организационно-практических мер, направленных на предупреждение безнадзорности, пресечение правонарушений несовершеннолетних, защиту их прав и законных интересов и профилактику семейного неблагополучия.

О деятельности органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений по профилактике самовольных уходов из государственных учреждений рассказала ответственный секретарь КДН и ЗП при администрации Шемуршинского района Оксана Захарова.

В завершении совещания по результатам рассмотрения вопросов определены протокольные поручения. Всем членам Комиссии, субъектам профилактики правонарушений глава администрации района Владимир Денисов рекомендовал обеспечить своевременное, полное и эффективное исполнение протокольных решений. Владимир Васильевич так же заострил внимание на организации досуговой деятельности подростков, молодежи в каникулярный период, необходимости усиления системной работы по профилактике, предупреждению наркомании и алкоголизации населения. Напомнил о необходимости принимать самые активные меры, чтобы эта социальная проблема была всегда под особым контролем правоохранительных органов и всех уровней власти.