Шемуршинский муниципальный округЧувашской Республики

В администрации Шемуршинского района состоялось заседание районной комиссии по профилактике правонарушений

В администрации Шемуршинского района состоялось заседание районной комиссии по профилактике правонарушений

Сегодня в администрации Шемуршинского района состоялось заседание районной комиссии по профилактике правонарушений под председательством главы администрации Денисова В. В.

В ходе заседания рассмотрены результаты  работы субъектов профилактики правонарушений по обеспечению безопасности граждан на улицах и в общественных местах; о принимаемых мерах по предупреждению преступлений среди несовершеннолетних; о принимаемых правоохранительными органами, органами местного самоуправления мерах по противодействию рецидивной преступности; отчет по реализации мероприятий противодействия злоупотребления алкоголем и наркотическими веществами среди населения района за истекший период 2016 года; о профилактической работе наркологического кабинета БУ «Шемуршинская РБ» Минздрава Чувашии за 2016 год; о реализации законодательства по профилактике безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних; о профилактике детской смертности от внешних причин; о развитии традиционных форм семейных отношений, укреплению института семьи, ответственного отношения к содержанию и воспитанию детей, обеспечению их безопасности в неблагополучных семьях, проживающих на условиях сожительствования.

По вопросу создания условий для занятий физической культурой и спортом, организации содержательного досуга, как меры, направленной на профилактику правонарушений и борьбу с алкоголизацией и наркотизацией в молодежной среде выступил директор ДЮСШ «Туслах» Измуков С. И.

Охват населения занятиями физической культурой и спортом, профилактикой негативных социальных проявлений и формирования здорового образа жизни является комплексной задачей учреждений образования, физической культуры и спорта, здравоохранения, культуры, молодежной политики. Также необходимо понимать, что лучшая профилактика асоциального поведения – это занятость населения, вписанная в социальный контекст.

В связи с этим для эффективного и планомерного решения задач создания соответствующих условий для занятий спортом, а также профилактики негативных социальных проявлений необходимо осуществлять мероприятия по следующим направлениям работы:

- укрепление материально – технической базы учреждений социальной направленности, занятые в сфере профилактики негативных социальных проявлений и формирования здорового образа жизни.

- укрепление кадрового потенциала социально емких отраслей, занятых в создании условий для занятия физической культуры и спортом.

- создания современных действенных форм профилактики негативных социальных проявлений.

С докладом о социальной и трудовой адаптации лиц, освободившихся из мест лишения свободы, а также осужденным к условной мере наказания, не связанным с изоляцией от общества, создании условий для сокращения рецидивной преступности выступил представитель филиала ФКУ УИИ УФСИН России по Чувашской Республике Яфизов Х. Х.

По состоянию на сегодняшний день в районе исполнение уголовных наказаний, не связанных с лишением свободы, назначаемых судами, осуществляет Батыревский МФ ФКУ УИИ УФСИН РФ по Чувашской Республике.

За 9 месяцев 2017 года по учетам филиала прошло 76 осужденных, несовершеннолетних -0. За текущий год поставлено на учет филиала всего 35 осужденных. Всего снято с учета филиала за текущий период 43 осужденных.

По состоянию на конец отчетного периода на учете филиала состоят 32 осужденных, из них к лишению права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью – 21, к обязательным работам – 25, к исправительным работам - 3, условно осужденных - 7, к ограничению свободы - 0..

На сегодняшний день из состоящих на учете осужденных, только 3 имеют официальное место работы. Филиал обращает большое внимание на безработных осужденных. При постановке на учет лиц, не имеющих постоянного места работы, им выдается направление для постановки на учет в Центре Занятости населения.

Информацией о профилактической работе наркологического кабинета БУ «Шемуршинская ЦРБ» за 8 месяцев 2017 года, направленной на предупреждение алкоголизма и наркомании среди населения района поделилась главный врач больницы Смирнова И. А.

Наркологической службой БУ «Шемуршинская РБ» взято на Д учет с диагнозом: синдром зависимости от алкоголя – 4 человека, из них 2 женщины. Снято с учета с тем же диагнозом – 7 мужчин.

Взято на проф. учет с диагнозом: неоднократное употребление алкоголя с вредными последствиями – 19, из них 4 женщины.

Взято на проф. учет с диагнозом: неоднократное употребление наркотических веществ с вредными последствиями – 2 мужчин. Снято с проф. Учета с диагнозом: неоднократное употребление наркотических веществ с вредными последствиями – 2 мужчин.

В больнице оказывается консультативно- психологическая помощь лицам, страдающим алкогольной зависимостью в виде индивидуальных бесед, лекций, встреч с наркологами БУ «Республиканский наркологический диспансер» Минздрава ЧР.

Проводится противоалкогольная пропаганда среди всех слоев населения путем лекций, бесед, публикаций в печатных средствах массовой информации.

На территории поликлиники БУ «Шемуршинская РБ» установлен ящик с действующим «телефоном доверия» УКОН МВД по Чувашской Республике для сбора сообщений, в т. ч. анонимных, о местах потребления и сбыта наркотиков.

Осуществляется первая помощь лицам, находящимся в общественных местах в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения и утратившим способность самостоятельно передвигаться или ориентироваться в окружающей обстановке.

По вопросу предоставления субъектами профилактики Шемуршинского района отчетов о проделанной работе за 9 месяцев 2017 года по освоению денежных средств по подпрограмме «Профилактика правонарушений в Шемуршинском районе» мунпиципальной программы «Повышение безопасности жизнедеятельности населения и территорий Шемуршинского района Чувашской Республики на 2015 - 2020 годы отчиталась начальник финансового отдела администрации района Миронова О. А.

По подпрограмме «Профилактика правонарушений и противодействия преступности в Шемуршинском районе Чувашской Республики» муниципальной программы Шемуршинского района «Повышение безопасности жизнедеятельности населения и территорий Шемуршинского района Чувашской Республики» на 2015- 2020 годы на 2017 год в бюджете Шеемуршинского муниципального района и сельских поселений предусмотрено 381000 рублей, по состоянию на 25.09.2017 года освоено 282852 рублей, что составляет 74,2% исполнения.

В Шемуршинском районе активно создаются и реализовываются условия для занятий физической культурой и спортом, а так же организовывается содержательный досуг, направленный на профилактику правонарушений и борьбу с алкоголизацией и наркотизацией в молодежной среде.

В завершение заседания было решено:

- информации принять к сведению;

- активизировать эффективное участие народной дружины в охране общественного порядка на территории Шемуршинского района;

- совместно с главами сельских поселений Шемуршинского района провести анализ эффективности работы общественных воспитателей с несовершеннолетними, находящихся в «группе риска»;  

- в целях профилактики и предупреждения рецидивной преступности, ре- социализации и адаптации лиц, освобождавшихся из мест лишения свободы, и лиц, осужденных к уголовным наказаниям, не связанным с лишением свободы, оказывать активное содействие в трудоустройстве лицам, освобождавшимся из мест лишения свободы, и осужденным к уголовным наказаниям, не связанным с лишением свободы;

- субъектам профилактики правонарушений разработать и реализовать мероприятия по развитию традиционных форм семейных отношений, укреплению института семьи, ответственного отношения к содержанию и воспитанию детей, обеспечению из безопасности в неблагополучных семьях, проживающих на условиях сожительствования, освещать в средствах массовой информации результаты проделанной работы в сфере профилактики правонарушений, связанных с бытовым пьянством, проводить адресные профилактические мероприятия в отношении граждан, между которыми продолжительное время развиваются неприязненные взаимоотношения, на основе соседских и иных бытовых противоречий;

- субъектам профилактики продолжить работу по реализации мероприятий противодействия злоупотреблению алкоголем и наркотическими веществами среди населения района;

- БУ «Шемуршинская районная больница» Министерства здравоохранения Чувашской Республики продолжить работу по предупреждению алкоголизма и наркомании среди населения района;

- рекомендовать субъектам профилактики проводить совместные мероприятия с  БУ «Шемуршинская районная больница»;

- продолжить работу по выявлению и пресечению незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ на территории Шемуршинского района;

- главам сельских поселений района принять меры по максимальному охвату оздоровлением и отдыхом несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении и состоящих на - профилактическом учете в органах и учреждениях системы профилактики.

- субъектам профилактики продолжить работу по профилактике безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних и пропаганде здорового образа жизни.

- комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Шемуршинского района:

- усилить работу по профилактике безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних;

- ежемесячно проводить подробный анализ состояния индивидуальной профилактической работы с безнадзорными, беспризорными несовершеннолетними и семьями, находящимися в трудной жизненной ситуации, в которых воспитываются несовершеннолетние дети;

- директорам школ и главам  сельских поселений района рекомендовать активнее привлекать к занятиям физической культурой и спортом несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении;

- БУ «Шемуршинская районная больница» ежеквартально направлять сведения  в ОП по Шемуршинскому району о несовершеннолетних, состоящих под наблюдением по причине потребления наркотических средств и психотропных веществ, в целях организации своевременной профилактической работы;

- совместно со средствами массовой информации активизировать информационную работу по профилактике детской смертности от внешних причин;

- проводить оперативно - профилактические мероприятия, направленные на предупреждение чрезвычайных происшествий с детьми. 

 

 

 



29 сентября 2017
14:00
Поделиться