Шемуршинский муниципальный округЧувашской Республики

В администрации Шемуршинского района прошло расширенное заседание КДН и ЗП, антинаркотической комиссии и комиссии по профилактике правонарушений

В администрации Шемуршинского района прошло расширенное заседание КДН и ЗП, антинаркотической комиссии и комиссии по профилактике правонарушений

29 июня 2017 г. в администрации Шемуршинского района прошло расширенное заседание КДН и ЗП, антинаркотической комиссии и комиссии по профилактике правонарушений.

В заседании приняли участие прокурор Шемуршинского района - старший советник юстиции Егоров С. И., главы сельских поселений, директора школ, директор КУ «Центр занятости населения Шемуршинского района» Министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики Кузьмин С. В., руководитель филиала по Шемуршинскому району ФКУ «Уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России по Чувашской Республике - Чувашии Архипов А. А., директор бюджетного учреждения «Шемуршинский центр социального обслуживания населения» Минтруда Чувашии Вазанов А. П., благочинный IV–го округа Алатырско- порецкой епархии, настоятель храма Рождества Христова с.Шемурша протоиерей Николай Чувашов.

На повестке дня расширенного заседания комиссии по профилактике правонарушений, антинаркотической комиссии, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Шемуршинского района рассматривались вопросы в соответствии с планом на 2017 год.

1. Об организации отдыха, оздоровления детей и исполнения законодательства по обеспечению занятости, трудоустройства несовершеннолетних и проведении мероприятий, направленных на снижение безнадзорности  детей и подростков в период летних каникул.

2. Об организации деятельности добровольных формирований населения по обеспечению охраны общественного порядка в поселениях Шемуршинского района.

3. О мерах по раннему выявлению семейного неблагополучия и профилактика преступлений, совершаемых на бытовой почве.

4. Об организации  профилактической  работы с лицами, страдающими психическими расстройствами.

5. О работе с населением по профилактике преступлений, злоупотребления алкоголя, наркотиков и курительных смесей. О мерах по выявлению и уничтожению дикорастущих и незаконно культивирующих наркосодержащих растений на территории Шемуршинского района.

6. О работе центра занятости населения по трудоустройству лиц, освобожденных из мест лишения свободы, несовершеннолетних и семей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

7. Об оказании комплекса услуг по реабилитации и ресоциализации несовершеннолетних, осужденных к уголовным наказаниям, не связанным с лишением свободы.

8. О реализации Закона Чувашской Республики от 05 октября 2007 года № 61 «Об общественных воспитателях несовершеннолетних».

9. О предоставлении социальных услуг семьям, имеющим детей, и детям, в том числе находящимся в социально- опасном положении.

В ходе выступления председателя КДН и ЗП Владимира Петькова, были подведены итоги работы комиссии за 1 полугодие 2017 г. Положительными итогами работы было признано сокращение количества несовершеннолетних систематически пропускающих уроки, активное взаимодействие при проведении индивидуальной профилактической работы в отношении семей, находящихся в социально- опасном положении с общественными организациями, укрепление межведомственного взаимодействия.

Подведены итоги работы по профилактике преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних за 6 месяцев 2017 года, также рассмотрены вопросы: «Профилактика преступлений в сфере НОН», «Об организации отдыха, оздоровления, занятости и досуга несовершеннолетних в летний период». Присутствующие были ознакомлены со статистическими данными.

Актуальной остается проблема неисполнения родителями, иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию своих несовершеннолетних детей. Для решения данной ситуации принято решение по осуществлению комплексной воспитательной работы по формированию семейных ценностей, сознательного родительства и по формированию правового сознания родителей. 

По итогам расширенного заседания, были даны рекомендации по обмену опытом профилактической работы с семьями, находящимися в социально - опасном положении и несовершеннолетними правонарушителями.

 



29 июня 2017
16:24
Поделиться