Шемуршинский муниципальный округЧувашской Республики

Итоги работы антинаркотичексой комиссии при админитсрации Шемуршинского района в 2016 году.

Антинаркотическая комиссия при администрации Шемуршинского района ведет работу в рамках муниципальной программы «Повышение безопасности жизнедеятельности населения и территорий Шемуршинского района Чувашской Республики на 2015-2020 годы» утвержденной постановлением администрации Шемуршинского района от 16.01.2015г. № 12 «Об утверждении муниципальной программы «Повышение безопасности жизнедеятельности населения и территорий Шемуршинского района Чувашской Республики на 2015-2020 годы» и внесенными изменениями постановлением администрации Шемуршинского района от 28.11.2016г. № 362 «О внесении изменения в постановление администрации Шемуршинского района от 16.01.2015г. №12», подпрограмма «Профилактика незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ, наркомании в Шемуршинском районе Чувашской Республики». В соответствии с данной программой в 2016 году было предусмотрено 6 тыс.рублей, которые полностью использованы на изготовление 2-х стендов и 6 плакатов антинаркотического характера.

В 2016 году за 11 месяцев проведено 3 заседания антинаркотической комиссии Шемуршинского района, где были рассмотрены вопросы реализации вышеназванной муниципальной программы. На заседания обсуждены, рассмотрены и заслушаны вопросы: криминогенной и наркотической ситуации и принимаемых мерах по борьбе с незаконным оборотом наркотиков в районе; по формированию у молодежи негативного отношения к употреблению наркотических средств и других одурманивающих веществ; проведения районной акции "Молодежь за здоровый образ жизни", Всероссийской антинаркотической акции "Сообщи, где торгуют смертью" и мероприятий к Международному дню борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков; работы администраций сельских поселений по профилактике наркомании и пропаганде здорового образа жизни среди населения; работы общеобразовательных учреждений района по профилактике наркомании и пропаганде здорового образа жизни среди обучающихся, работы учреждений культуры по привлечению населения района к участию в проводимых антинаркотических мероприятиях; работы по привлечению населения района к занятиям физической культурой и спортом с подробным анализом по каждому поселению; работы руководителей организаций и предприятий района по профилактике наркомании, алкоголизма и курения.Рассмотрено более 15 вопросов, все принятые решения отработаны.

По сообщению МО МВД РФ «Батыревский» по Шемуршинскому району за период 11 месяцев 2016 года состояние преступности в районе в сфере незаконного оборота наркотиков показатели статистики не изменились по сравнению прошлогодних цифр: за хранение и потребление наркотиков возбуждено 2 уголовных дела, 1 человек привлечен к административной ответственности.

Как положительный момент следует отметить снижение потребителей наркотиков: за 11 месяцев 2016 года составлен 1 протокол, в аналогичный период 2015 году было составлено 3 протокола.

ВБУ «Шемуршинская РБ» Минздрава Чувашииимеется оборудование, позволяющее оперативно и качественно определять степень алкогольного и наркотического опьянения различными видами наркотиков.  В течение 2016 года выявлены 2 случая эпизодического потребления наркотиков.

В соответствии с Планом мероприятий по реализации Стратегии государственной антинаркотической политики Российской Федерации до 2020 года Федеральной службой Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков совместно с другими субъектами профилактики была организована Всероссийская антинаркотическая профилактическая акция "За здоровье и безопасность наших детей".

В целях привлечения общественности к участию в противодействии незаконному обороту наркотиков и профилактике их немедицинского потребления, получения дополнительной информации о лицах, причастных к незаконному обороту наркотиков, консультации и оказания квалифицированной помощи в вопросах леченияи реабилитации наркозависимых с 14по25 марта и с 14 по 25 ноября 2016 года на территории района проводилась Всероссийская антинаркотическая акция "Сообщи, где торгуют смертью".

В рамках акции в общеобразовательных учреждениях района обучающиеся от 15 лет прошли анонимно социально-психологическое онлайн - тестирование на выявление наркозависимости, отношения к психотропным веществам. В ходе анкетирования ответы учащихся автоматически отправлялись для анализа в аналитические центры республики. В анкетировании приняли участие более 200 учащихся.

Хочу акцентировать на то, что на  декабрь месяц 2016 года в районе больных наркоманией среди несовершеннолетних нет.

Качество и темпы профилактической работы среди подростков и молодежи – не снизились. В текущем году мероприятиями, пропагандирующими вести здоровый образ жизни, и различными видами бесед о правах и обязанностях несовершеннолетних было охвачено 100% школьников. Эта работа проводилась педагогическими работниками совместно с КДН и ЗП, ИДН, участковыми уполномоченными полиции.

Формирование информационного поля и создание обстановки нетерпимости в обществе к потреблению наркотиков играет важную роль в антинаркотической работе. Как это получается на деле, показало проведение Всероссийской акции «Сообщи, где торгуют смертью» в текущем году.

В период акции в целом по Шемуршинскому району были объявлены и сообщены дополнительно телефоны доверия. О проведении мероприятия жителей информировали на сайте администрации муниципалитета, в СМИ. Было организовано размещение ящиков для анонимных писем в 9 общеобразовательных учреждениях района, в центральной Шемуршинской больнице, в отделении полиции. Планировалось разместить такой же ящик и в отделении сбербанка.

Благодаря широкому освещению мероприятия несовершеннолетние получили информацию о вреде психотропных и наркотических веществ, правовой ответственности за хранение и сбыт наркотиков. Во время акции на телефоны доверия не поступило ни одно обращение от граждан и организаций.

Отдельно хочется предложить субъектам профилактики о нестандартных подходах работы в данном направлении. Так, к примеру, во время акции можно собрать активистов и объединить в молодежные патрули и видеть их чаще в магазинах, где продают табачные изделия или алкоголь несовершеннолетним. Таким образом, будет общественный резонанс.

Антинаркотическая пропаганда среди несовершеннолетних и молодежи проводится постоянно в виде следующих мероприятий. Лекции и беседы среди учащихся образовательных учреждений по вопросам профилактики наркомании и о вреде потребления наркотических и одурманивающих веществ. Проведено 6 лекций, бесед индивидуальных 723, групповых – 4.

Классными руководителями школ района совместно с социальными педагогами используются  в работе различные методические материалы и программы профилактики злоупотребления психоактивными веществами.

В рамках ежегодной республиканской  акции «Молодежь за здоровый образ жизни» в районе проводятся физкультурно-оздоровительные и спортивно-массовые мероприятия (лыжные эстафеты среди учащихся, настольный теннис, шашечные турниры, «Веселые старты», «Дни здоровья»).  

Во время прохождения акции «Молодежь за здоровый образ жизни» во всех общеобразовательных учреждениях прошел конкурс плакатов и рисунков, направленных на антирекламу ПАВ, были оформлены уголки здоровья и информационные стенды, содержащие информацию по пропаганде здорового образа жизни, вреде наркотиков, курения и употребления алкогольных напитков.

Проводились родительские собрания «Основы формирования у ребенка навыков здорового образа жизни», встречи-беседы с приглашением работников правоохранительных органов, классные часы  с учащимися.

К Международному дню борьбы с наркоманией, который проводится 26 июня, в районе проводились профилактические мероприятия по отдельному плану.

Работники отдела полиции по Шемуршинскому району МО МВД РФ «Батыревский»  совместно с членами КДН и ЗП, специалистом опеки и попечительства обследуют неблагополучные семьи, с которыми проводятся профилактические беседы, участвуют в рейдах по выявлению фактов продажи алкогольной продукции несовершеннолетним, принимают участие в мероприятиях с целью контроля поведения несовершеннолетних в общественных местах.

В течение года в УФСКН России по Чувашской Республике ежеквартально направлялась информация о деятельности комиссии.

Регулярно в райгазете публикуются статьи БУ «Шемуршинская районная больница» о пагубном влиянии ПАВ и алкоголя на организм, МО МВД РФ «Батыревский» по Шемуршинскому району о правовых аспектах.

В Шемуршинском районе проводится целенаправленная работа по противодействию злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту. Сформировано единое информационное пространство по противодействию незаконному обороту наркотиков.

Формирование у  населения  антинаркотической позиции предполагает широкую  разъяснительную   работу  об опасности для жизни и здоровья  злоупотребления  наркотиками и последствиях такого поведения; о правовых последствиях нарушения законодательных норм, направленных на противодействие  злоупотреблению  наркотиками; о возможных путях излечения от  наркотической  зависимости; о профилактической  работе   с   населением  для исключения условий, способствующих приобщению граждан к потреблению наркотиков.

В настоящее время всеми субъектами профилактики района проводится  разъяснительная   работа   с   населением, пропагандирующая здоровый образ жизни. Во время регулярных встреч и бесед с различными группами  населения  специалисты, осуществляющие противодействие распространению наркотиков, борьбу с этим социальным злом, разъясняют об ответственности за незаконное культивирование наркотикосодержащих растений, сбыт и хранение наркотических средств.

В сельских и школьных  библиотеках во время проведений акций были оформлены выставки книг на тему «Говорим наркотикам НЕТ».

  Широкую часть населения охватывают профилактические мероприятия антинаркотической направленности: Дни профилактики в сельских поселениях, Дни здоровья в общеобразовательных учреждениях, спортивно-оздоровительные и культурно-массовые мероприятия. Направленная предупредительная работа ведется субъектами профилактики  с отдельными категориями граждан, находящихся в "зоне риска" (несовершеннолетними и молодежью, неблагополучными семьями, лицами, освободившимися из мест лишения свободы.

 Поручения, прописанные в протоколе предыдущего заседания антинаркотической комиссии, субъектами профилактики исполнены полностью.

Работа антинаркотической комиссии за год можно признать удовлетворительной. В план работы на 2017 год были внесены корректировки для дальнейшей плодотворной работы.



26 декабря 2016
08:20
Поделиться