О мерах по обеспечению пожарной безопасности объектов экономики и населенных пунктов района в весенне - летний пожароопасный период 2005 года.

В рамках реализации Федерального Закона «О пожарной безопасности» № 69-ФЗ от 21.12.1994. и в целях усиления пожарной безопасности объектов экономики и населенных пунктов района ПОСТАНОВЛЯЮ: 2.3 1. Руководителям предприятий, организаций и учреждений: -рассмотреть вопрос обеспечения пожарной безопасности подведомственных объектов, населенных пунктов и территорий. Разработать и осуществить меры по улучшению их противопожарной защищенности, предотвращению гибели людей на пожарах. 2. Главам сельских администраций: 2.1. В апреле-мае организовать и провести комиссионную проверку силами ответственных работников администрации, газового хозяйства, С Э С, энергонадзора, членов ВПО, участковых инспекторов милиции, внештатных пожарных инспекторов противопожарного состояния жилых домов и обучение населения мерам пожарной безопасности по месту жительства. Результаты рассмотреть на собраниях и сходах граждан. Организовать в населенных пунктах на летний пожароопасный период с 1 мая по 30 сентября 2005 года поочередное дежурство граждан в ночное время. (ночные дозоры). Усилить противопожарную пропаганду среди населения с использованием средств наглядной агитации. 3. Управлению сельского хозяйства и строительства администрации района: -организовать обучение работников сельскохозяйственных предприятий, привлекаемых к весенним полевым работам, заготовке кормов и уборке урожая правилам пожарной безопасности по программе пожарно-технического минимума. 4. Рекомендовать руководителям сельскохозяйственных предприятий: 4.1. Организовать круглосуточное дежурство руководителей, главных специалистов и других должностных лиц в период проведения весенних полевых работ, заготовки кормов и уборки урожая. Установить автотракторную технику с цистернами с водой в ночное время в населенных пунктах, организовать дежурство водителей и трактористов на них. Укомплектовать имеющуюся в хозяйстве пожарную технику пожарно- техническим вооружением согласно норм положенности, обеспечить ГСМ и спецодеждой. 5. Управлению культуры администрации Шемуршинского района, управлению образования и молодежной политики администрации Шемуршинского района, главному врачу МУЗ «Шемуршинская ЦРБ», центру социального обслуживания Шемуршинского района подготовить подведомственные объекты к эксплуатации в весенне-летний период, организовать обучение и инструктаж работников мерам пожарной безопасности. 6. Рекомендовать органам государственного пожарного надзора усилить требовательность к руководителям предприятий, организаций и учреждений за нарушение требований правил пожарной безопасности. 7. Главам сельских администраций, руководителям предприятий, организаций, учреждений о ходе выполнения настоящего постановления информировать администрацию района к 10 мая и 10 августа 2005 года. 8. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя главы администрации Шемуршинского района Обаськина Г.Н.
19 апреля 2005 года
22 апреля 2005 года