Об усилении мероприятий по предупреждению заболевания животных и людей бешенством в Шемуршинском районе

В связи с обострением эпизоотической обстановки по заболеваемости диких и домашних животных бешенством в ряде районов Чувашской Республики и в целях усиления мер по предупреждению заболевания людей и животных в Шемуршинском районе ПОСТАНОВЛЯЮ: 1. Утвердить разработанный ГУ «Шемуршинская районная станция по борьбе с болезнями животных» комплексный план организационных мероприятий по профилактике и борьбе с бешенством в Шемуршинском районе на 2005 — 2010 гг. (прилагается). 2. Главам сельских администраций: активизировать работу по соблюдению правил содержания собак в населенных пунктах Шемуршинского района; принять действенные меры по учёту поголовья собак' и кошек, проведению им профилактической вакцинации. 3.Руководителям сельскохозяйственных предприятий независимо от форм собственности обеспечить работу животноводческих объектов по режиму предприятий закрытого типа, не допускать бродячих собак, кошек и диких хищных животных на территории ферм. 4.МУП «Коммунальник», администрациям учреждений, магазинов, рынка, колбасного цеха содержать в надлежащем санитарном состоянии территории предприятий, рынков, площадки для мусора и не допускать скопления безнадзорных собак и кошек в выше перечисленных местах. 5.Начальнику милиции общественной безопасности Шемуршинского РОВД Гаврилову В.Н. принять меры по улучшению работы по надзору за соблюдением правил содержания собак и кошек в населенных пунктах района. 6.Охотоведу Шемуршинского района Кочкомазову В.Г. организовать из числа опытных охотников бригаду по отлову бродячих собак, кошек и диких хищных животных. 7.Гражданам, владельцам собак провести перерегистрацию своих животных с последующей их вакцинацией в ГУ «Шемуршинская районная станция по борьбе с болезнями животных». 8.Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя главы администрации Шемуршинского района — начальника управления сельского хозяйства и строительства Никифорова В.Н.
23 марта 2005 года
11 апреля 2005 года