О проведении годового технического осмотра машинно-тракторного парка в коллективных хозяйствах, коллективных предприятиях, акционерных обществах агропромышленного комплекса, других предприятиях и организациях района, у индивидуальных владельцев в 2005 году

В целях обеспечения высокой технической готовности машинно-тракторного парка в коллективных предприятиях, акционерных обществах агропромышленного комплекса, в других предприятиях и организациях и у индивидуальных владельцев к весенне-полевым работам и производству транспортных работ в 2005 году, недопущения использования неисправных и не отвечающих требованиям правил дорожного движения и техники безопасности тракторов, самоходных машин, тракторных прицепов и сельскохозяйственных машин ПОСТАНОВЛЯЮ: 1. Организовать с 28 марта 2005 года проведение годового технического осмотра тракторов и их прицепов, самоходных шасси, почвообрабатывающих, посевных и посадочных машин (график прилагается). 2. Возложить ответственность за своевременную и качественную подготовку тракторов, их прицепов, самоходных шасси и сельскохозяйственных машин к техническому осмотру и обеспечению их высокой технической готовности на главного инженера управления сельского хозяйства и строительства администрации Шемуршинского района Ухваркина Н.М., руководителей коллективных хозяйств, коллективных предприятий, акционерных обществ, других предприятий и организаций района, возложив обязанности по своевременному обеспечению запасными частями на генерального директора ЗАО «Агрофирма «Карлинская» Абсалямова И.М. 3. Начальнику районной инспекции Гостехнадзора Шемуршинского района Захарову В.А. обеспечить своевременное и качественное проведение годового технического осмотра всех тракторов, их прицепов, самоходных шасси, сельскохозяйственных машин и другой техники во всех хозяйствах и предприятиях агропромышленного комплекса. 4. При проведении технического осмотра машинно-тракторного парка особое внимание обратить на: - соответствие состояния машин требованиям правил дорожного движения, охраны труда и техники безопасности, наличие на тракторах блокирующих устройств, предупреждающих запуск двигателя привключенной передаче, надписей на капоте трактора «Проверь нейтраль», на заднем и на боковых бортах тракторного прицепа государственного номерного знака, защитных кожухов и ограждений на всех видах техники. соответствие основных регулировочных параметров сельскохозяйственных машин агротехническим требованиям, обратив особое внимание на машины, применяемые при возделывании культур по интенсивной технологии. - наличие и правильность заполнения технических паспортов и других учетных документов, наличие у механизаторов удостоверений тракториста-машиниста и контрольно-технических талонов на закрепленные трактора и тракторные прицепы. 5. Руководителям хозяйств образовать в установленном порядке специальные комиссии по организации и проведению технического осмотра. 6. Руководителям хозяйств и инженерно-технической службе по результатам технического осмотра разработать и осуществить мероприятия по повышению технической готовности машинно-тракторного парка, обсудив их на собраниях механизаторов хозяйств, предприятий и организаций района. 7. Для организации и проведения годового технического осмотра образовать районную комиссию в составе: Захаров В.А. — начальник государственной инспекции Гостехнадзора Шемуршинского района Чувашской Республики — председатель комиссии. Ухваркин Н.М. — главный инженер управления сельского хозяйства и строительства администрации Шемуршинского района — заместитель председателя комиссии. Члены комиссии: 1. Абсалямов И.М. — генеральный директор ЗАО «Агрофирма «Карлинская» 2. Давыдов В.Б. — ведущий специалист по экологии и охраны окружающей среды управления сельского хозяйства и строительства администрации Шемуршинского района. 3. Сабанов А.Г. — ведущий специалист по охране труда управления сельского хозяйства и строительства администрации Шемуршинского района.
12 марта 2005 года
18 марта 2005 года