о Координационном совете по делам молодежи при администрации Шемуршинского района.

I. Общие положения 1.1. Координационный совет по делам молодежи при администрации Шемуршинского района (далее - Координационный совет) создан с целью координации и реализации молодежной политики в Шемуршинском районе, обеспечения наиболее эффективного и полного участия молодежи в социально-экономическом, политическом, культурном и спортивном развитии района. Координационный совет является постоянно действующим, общественным, координационно-совещательным, консультативным органом. Его решения носят рекомендательный характер. 1.2. В своей деятельности Координационный совет руководствуется Конституциями РФ и ЧР, Законами РФ и ЧР, Указами, постановлениями и распоряжениями Президентов РФ и ЧР, иными нормативно-правовыми актами федеральных органов государственный власти, органов власти субъектов РФ и органов местного самоуправления. 1.3. Состав Координационного совета утверждается главой администрации Шемуршинского района. Члены совета принимают участие в его работе на общественных началах. II. Основные задачи 2.1. Обеспечение молодежи информацией о ее правах и возможностях в наиболее важных сферах деятельности. 2.2. Усиление пропаганды здорового образа жизни. 2.3. Привлечение молодежи к активным занятиям физической культурой и спортом. 2.4. Совершенствование систем профилактики детской безнадзорности, предупреждения и профилактики правонарушений среди-несовершеннолетних и молодежи. 2.5. Организация дополнительных мер по занятости молодежи. 2.6. Обеспечение социальной поддержки малообеспеченных категорий молодежи. 2.7. Реализация механизмов правовой и социальной защиты несовершеннолетних и молодежи. 2.8. Создание наиболее благоприятных условий для развития молодежного предпринимательства. 2.9. Постоянная поддержка деятельности детских и молодежных общественных объединений и формирований. 2.10. Расширение культурных и спортивных связей между сельскими администрациями, организациями, учреждениями и предприятиями. III. Права и обязанности 3.1. Запрашивать и получать в установленном порядке от органов местного / самоуправления, учреждений, предприятий и организаций необходимую информацию. 3.2. Обращаться с предложениями в органы местного самоуправления района по различным вопросам молодежной политики, участвовать в разработке программ в части, касающейся молодежи. 3.3. Участвовать в совещаниях, заседаниях, проводимых управлением делами администрации Шемуршинского района, Шемуршинским районным Собранием депутатов. 3.4. Обращаться с предложениями по заключению договоров в Госкомитет по делам молодежи ЧР по реализации Целевых программ молодежной политики в Шемуршинском районе. IV. Организация деятельности 4.1. Организацию деятельности Координационного совета осуществляет Председатель, в его отсутствие заместитель председателя, назначаемый главой администрации Шемуршинского района. 4.2. При выполнении своих обязанностей Председатель, в его отсутствие заместитель председателя имеет право: - представлять Координационный совет в органах государственной власти, местного самоуправления, СМИ; - приглашать на заседание Координационного совета руководителей муниципальных учреждений, предприятий, организаций и ведомств. - ходатайствовать перед органам местного самоуправления, государственными органами власти, организациями, учреждениями и предприятиями о привлечении дополнительных ассигнований на реализацию программ и мероприятий молодежной политики; - вносить предложения главе администрации Шемуршинского об изменениях и дополнениях в персональном составе Координационного Совета; - председатель Координационного совета назначается и освобождается от занимаемой должности главой администрации Шемуршинского района. 4.3. Для обеспечения своей деятельности Координационный совет избирает из числа членов ответственного секретаря, в обязанности которого входит; - подготовка заседаний Координационного совета; - приглашение членов Координационного совета на заседания; - согласование повестки дня с Председателем (заместителем) Координационного совета; - ведение протоколов заседаний; - подготовка проектов решений. 4.4. Для решения вопросов, проведения экспертных и аналитических работ Координационный совет может создавать рабочие группы, действующие под руководством одного из членов Координационного совета. 4.5. Заседания Координационного совета проводятся согласно утвержденному плану по мере необходимости, но не реже 1 раза в квартал, и оформляются протоколом, подписанным Председателем (заместителем) и ответственным секретарем. 4.6. Решение на заседаниях Координационного совета принимаются простым большинством голосов. 4.7. Информационное, организационно-техническое обеспечение работы Координационного совета осуществляется администрацией Шемуршинского района.
12 февраля 2004 года
09 марта 2004 года