Шемуршинский муниципальный округЧувашской Республики

Отчет о развитии физической культуры и спорта за 2017 год в Шемуршинском районе

Отдел социального развития является структурным подразделением администрации Шемуршинского района. В районе функционирует всего 51 коллектив физкультуры, в том числе 18 в предприятиях, организациях и учреждениях, 9 в сельских поселениях, 12 в общеобразовательных школах, 11 спортивных клубов физкультурно-спортивной направленности. Также функционирует одна детско-юношеская спортивная школа с отделениями легкой атлетики, вольной борьбы, самбо, футбола и плавания. Эти коллективы физкультуры проводят большую работу по развитию физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы в районе и на местах. Все образовательные учреждения, имеющиеся на территории района обеспечены физкультурными кадрами. Большинство учителей физкультуры общеобразовательных школ имеют высшее образование. В районе все специалисты физкультуры и спорта работают на постоянной основе по месту жительства.

Физическое воспитание учащихся в общеобразовательных учреждениях начинается с проведения гимнастики до начала уроков. Основное направление в воспитании и оздоровлении учащихся школ является физкультурно-оздоровительная и спортивно-массовая работа во внешкольное время. В районе с учетом этого проводится Спартакиада учащихся школ. В настоящее время идет 30 Спартакиада 2017-2018 г. среди учащихся. Помимо этого в районе проводится много других соревнований, особенно в зимнее время по хоккею с шайбой, лыжным гонкам, а летом - по футболу, мини-футболу, волейболу и т.д.

Во всех общеобразовательных учреждениях имеется необходимая спортивная база для занятий физической культурой и для проведения спортивных мероприятий, это плоскостные спортивные площадки, поля и спортивные залы. Практически во всех дошкольных образовательных учреждениях созданы условия для физического воспитания детей, имеются площадки для занятия физкультурой, игровые комнаты. В детских садах на этой стадии проводятся физкультурно-оздоровительные занятия с элементами состязательности, эстафеты и игры.

В районе за последнее время на развитие физической культуры и спорта стали уделять большое внимание, укрепляется материальная база. На территории Карабай-Шемуршинского сельского поселения рекоструирована освещённая лыжная трасса. На территории Бичурга-Баишевского сельского поселения на территории школы построена хоккейная площадка. Многие предприятия, организации, учреждения работают над повышением уровня физкультурно-оздоровительной работы среди работников. Этому способствовало своевременное принятое постановление главы администрации Шемуршинского района «О проведении районной физкультурно-спортивной Спартакиады среди сельских поселений, предприятий, организаций, учреждений Шемуршинского района». По итогам прошедшей Спартакиады победителями стали среди сельских поселений Шемуршинское с/п., Болыпебуяновское с/п., Карабай-Шемуршинское с/п., среди предприятий организаций и учреждений администрация района, МОУ «Шемуршинская СОШ», ПНИ Шемуршинского района. В сельских поселениях и сельскохозяйственных предприятиях также проводятся спортивные праздники «Акатуй». в предприятиях благодаря руководителям проводятся тренировочные занятия и создаются команды для участия в первенствах района по различным видам спорта. Хочется отметить руководителей райцентра и сельских поселений района: Кузьмин С.В., Михайлов А.Н., Поликарпов Н.И., Идрисов Р.Ф., Смирнова И.А., Яковлев В.А. и многие другие. Ежегодно финансирование сельских поселений закладывается на спортивные мероприятия.

Каждое сельское поселение, организации, предприятия, учреждения и ДЮСШ имеют календарь спортивно-массовых мероприятий. Спортсмены района неплохо выступают на республиканских и российских соревнованиях по легкой атлетике, дзюдо, самбо, футболу, вольной борьбе и другим видам спорта. Всего в 6 отделениях: по лыжным гонкам, легкой атлетике, вольной борьбе и футбол, вольной борьбе, плаванию - занимались 297 учащихся. Учебно-тренировочные занятия проводили 7 тренеров-преподавателей, из которых только 2 являлся штатным и 4 тренеров -совместителей. Отделения работают на базе «Карабай-Шемуршинской СОШ» дети занимаются на отделении лёгкой атлетики, на базе «Бичурга Баишевской СОШ» отделения вольной борьбы, а остальные базируются в ДЮСШ «Туслах». За год спортивной школой подготовлено 163 спортсменов массового разряда, 4- учащихся выполнили 1 разряд, 1 - КМС - Фадеев Виктор Николаевич. Воспитанники тренеров Хафизова С.А.и Яковлева М.Ю. выиграли первенство по футболу «Кожаный мяч» в младшей группе защитили честь Чувашской Республики в первенстве Приволжского Федерального округа в г. Дзержинске, где заняли 5 место. Также успешно выступают на Республиканских соревнованиях по самбо и дзюдо, воспитанники Ичанкина A.M. Они являются-2-е-призеры Республиканской Спартакиады в командном зачете. Есть первые успехи в акватлоне и триатлоне. На Кубке России по дуатлону Хлюкин Илья занял 1 место. Воспитанники АУ ДОД ДЮСШ «Туслах» в отчетном году повышали свое спортивное мастерство в СДЮШОР №2 по лыжным гонкам и СДЮШОР №3 по плаванию. Так же наш воспитанник Ефимов Дмитрий является членом юношеской сборной России по триатлону. А Хлюкин Илья и Удина Вера входят в состав сборной Чувашской республики.

Автономное учреждение дополнительного образования детей «Детско- юношеская спортивная школа «Туслах» совместно с учащимися «Шемуршинская СОШ» продолжает участвовать в проекте «Я умею плавать», также все школы района могли посещать бассейн бесплатно во время уроков физкультуры.

Спортивная школа совместно с учащимися школ района участвовала в Республиканской Спартакиаде среди школьников на Кубок Президента Чувашской Республики, где неплохие результаты добились по баскетболу, футболу, самбо, настольному теннису, шахматы. Также около 54 раз выезжали на различные соревнования (золотая шайба по 3 группам, мини­футбол, волейбол, н\теннис, лыжи, л\атлетика, шашки и т.д.)-это по линии Минобразования (ЮНИТЕКС), а по линии Минспорта более 25 раз (чемпионаты и первенства ЧР по самбо и дзюдо, КЭС-баскет, Мини-футбол в школу, акватлон).

В районе проводилось Спартакиада школьников Шемуршинского района по 14 видам спорта, где уверено победила «Шемуршинская СОШ-1»,второе место - «Шемуршинская СОШ-2» и третье - «Карабай-Шемуршинская СОШ». А среди основных школ:«Ч-Никольская ООШ», «Ст. Чукальская ООШ» и «Б. Буяновская ООШ».

Вместе с тем нам есть над чем работать, совместно с учителями физической культуры школ района надо развивать: легкую атлетику, шашки, хоккей и волейбол. Необходимо повышение социальной значимости здорового образа жизни, создание групп детей с ограниченными возможностями. Воспитательная работа с учащимися АУ ДОД«ДЮСШ «Туслах» организовывается по единому плану, совместно с общеобразовательными школами. Автономное учреждение дополнительного образования детей «Детско-юношеская спортивная школа «Туслах» совместно с учащимися «Шемуршинская СОШ» участвовала в проекте «Я умею плавать», также все школы района могли посещать бассейн бесплатно во время уроков физкультуры.

Спортивная школа совместно с учащимися школ района участвовала в Республиканской Спартакиаде среди школьников на Кубок Президента Чувашской Республики, где неплохие результаты добились по баскетболу, футболу, самбо и дзюдо. Также около 60 раз выезжали на различные соревнования (золотая шайба по 3 группам, мини- футбол, волейбол, н\теннис, лыжи, л\атлетика, шашки и т.д.)-это по линии Минобразования (ЮНИТЕКС), а по линии Минспорта более 20 раз (чемпионаты и первенства ЧР по самбо и дзюдо, КЭС-баскет, Школьная волейбольная лига, Мини­футбол в школу, акватлон). Вместе с тем нам есть над чем работать, совместно с учителями физической культуры школ района надо развивать: плавание, легкую атлетику, армспорт, шашки, шахматы, хоккей и волейбол. Необходимо повышение социальной значимости здорового образа жизни, создание групп детей с ограниченными возможностями. Воспитательная работа с учащимися АУ ДОД«ДЮСШ «Туслах» организовывается по единому плану, совместно с общеобразовательными школами. В районе проводилось Спартакиады школьников по 12 видам спорта.

В связи с успешными выступлениями на Республиканских и Российских соревнованиях по футболу численность детей желающих заниматься резко увеличилось, занятия приходится проводить на мини- футбольном поле или на хоккейной площадке, так - как в райцентре нет стадиона, в дальнейшем это будет отрицательно сказываться на соревнованиях Республиканского масштаба. Тренера ДЮСШ также ведут определенную работу с несовершеннолетними, состоящими на учете в КДН при администрации Шемуршинского района и ПДН Шемуршинского , РОВД путем привлечения несовершеннолетних занятиями физической культурой и спортом. При проведении районных соревнований активно помогают тренера ДЮСШ Хафизов С.А., Яковлев М.Ю., Моисеева СП., Чамеев Н.С., ветераны спорта. Также в сельских поселениях ведётся работа по месту жительства. В неделю три раза в вечернее время главы сельских поселений с молодёжью района проводят тренировочные занятия в спортивных залах и спортивных площадках школ района.

В развитии физкультурно-оздоровительной работы среди молодежи призывного и допризывного возраста большое значение имеют мероприятия героико-патриотического характера. В районе проходит республиканский
турнир по борьбе дзюдо в честь памяти Героя России Олега Долгова, открытый традиционный турнир по вольной борьбе в честь памяти Героя Гражданской войны Карзанова Е.К., лыжные гонки памяти Героя Советского Союза Урукова В.И.

Количество инвалидов: всего- 1383, в том числе детей- 64, пенсионеров - 976 и из них занимаются физической культурой и спортом всего- 342, в отдельности детей- 54, пенсионеров-288 .

Взаимодействие с учреждениями здравоохранения и организация врачебного контроля у нас в районе ведётся и осуществляется путём проверки состояния здоровья спортсменов и получения допуска на соревнования различного уровня. На каждое спортивное мероприятие заявочные листы принимаются только с подписью и печатью врача.

В прошедшем году велась определенная работа по пропаганде здорового образа жизни, физической культуры и спорта на местных СМИ. Информацию о проведенных соревнованиях можно посмотреть на сайте администрации района также в местной газете «Шамарша Хыпаре». В целом в районе ведется определенная работа по привлечению большого числа населения и учащихся к занятиям физической культурой и спортом, а также коллективов предприятий и организаций к привлечению занятиями физической культурой и спортом населения и учащихся. Хочется отметить, что есть положительные моменты в развитии физкультурно-оздоровительной работы среди населения, и в следующем году поднялась на более высокий уровень и развивались более эффективно и качественно. Также следует усерднее работать над формированием сознания каждого человека, что физическая культура и спорт - это залог здорового образа жизни.

В наступающем году жители и спортсмены района желают постройки нового футбольного поля в райцентре для участия в чемпионате Республики. На данный момент большого футбольного поля нет. Просьба к Министерству спорта Чувашской Республики оказать помощь в решении этого вопроса.