Шемуршинский муниципальный округЧувашской Республики

28.11.2019 Замена водительского удостоверения

Замена водительского удостоверения требуется каждому водителю раз в 10 лет. Кроме того, удостоверение может быть утеряно, похищено и т.п.

Выдача российского национального водительского удостоверения взамен ранее выданного российского национального водительского удостоверения производится без сдачи экзаменов в следующих случаях:

- при истечении срока действия водительского удостоверения;

- при изменении персональных данных водителя;

- если водительское удостоверение пришло в негодность вследствие износа, повреждения или других причин и сведения, указанные в нем (либо в его части) невозможно определить визуально;

- при поступлении заявления об утрате (хищении) водительского удостоверения;

- при подтверждении наличия у водителя транспортного средства изменений в состоянии здоровья, в том числе ранее не выявлявшихся медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортным средством;

- по желанию заявителя до истечения срока действия удостоверения без указания причин.

Для замены водительского удостоверения представляются документы:

- заявление;

- паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

- медицинское заключение (необходимо только в случае истечения срока действия ранее выданного удостоверения и при изменениях в состоянии здоровья водителя). В остальных случаях - по желаниию;

- старое водительское удостоверение (при его наличии).

Прием документов о выдаче, а также выдача поступивших из подразделений Госавтоинспекции российских национальных водительских удостоверений взамен ранее выданных российских национальных водительских удостоверений и международных водительских удостоверений может осуществляться в многофункциональных центрах.

При получении и при замене водительского удостоверения взимается государственная пошлина:

- за выдачу водительского удостоверения из материалов на пластиковой основе - 2 000 руб.;

- за выдачу водительского удостоверения из материалов на пластиковой основе нового поколения - 3 000 руб.

В случае уплаты пошлины с использованием единого портала госуслуг ее размер уменьшается на 30%. Эта льгота действует до 1 января 2021 г.

Отметки и записи, содержащиеся в прежнем водительском удостоверении, переносятся в новое. В случае подтверждения наличия у водителя транспортного средства ранее не выявлявшихся медицинских ограничений в новое водительское удостоверение вносятся отметки, подтверждающие наличие права управления тех категорий и подкатегорий транспортных средств, которые определены медицинским заключением.

В случае истечения срока действия водительского удостоверения новое выдается на срок 10 лет. В остальных случаях если заявитель представил медицинское заключение по собственному желанию, то новое водительское удостоверение выдается также на 10 лет. При отсутствии медицинского заключения новое удостоверение выдается на оставшийся срок действия старого удостоверения.

При необходимости на период проведения проверок и оформления водительского удостоверения взамен утраченного заявителю может выдаваться временное разрешение на право управления транспортными средствами соответствующих категорий.

Найденные после утраты (хищения) водительские удостоверения или временные разрешения, взамен которых владельцам выданы новые, считаются недействительными и должны быть сданы в ГИБДД.

 

Прокурор района

старший советник юстиции                                                          В.Г. Николаев