28.11.2019 Патолога-анатомическое исследование

Констатация смерти осуществляется медицинским работником (врачом или фельдшером) по критериям и в порядке, установленным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим нормативно-правовое регулирование в сфере здравоохранения (в настоящее время - Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации), согласованным с Министерством юстиции Российской Федерации.

Патолого-анатомическое вскрытие должно проводиться в случае смерти пациента в стационаре. Отказ от вскрытия возможен по письменному заявлению родных или по волеизъявлению самого умершего, высказанному им при жизни.

Патолого-анатомическое вскрытие проводится обязательно в случае:

- подозрения на насильственную смерть;

- невозможности установления заключительного клинического диагноза заболевания, приведшего к смерти, и (или) непосредственной причины смерти;

- оказания умершему пациенту медицинской организацией медицинской помощи в стационарных условиях менее одних суток;

- подозрения на передозировку или непереносимость лекарственных препаратов или диагностических препаратов;

- смерти:

- связанной с проведением профилактических, диагностических, инструментальных, анестезиологических, реанимационных, лечебных мероприятий, во время или после операции переливания крови и (или) ее компонентов;

- от инфекционного заболевания или при подозрении на него;

- от онкологического заболевания при отсутствии гистологической верификации опухоли;

- от заболевания, связанного с последствиями экологической катастрофы;

- беременных, рожениц, родильниц (включая последний день послеродового периода) и детей в возрасте до 28 дней жизни включительно;

- рождения мертвого ребенка;

- необходимости судебно-медицинского исследования.

Врачебное свидетельство о смерти, а в случае проведения патолого-анатомического вскрытия - патолого-анатомическое заключение о причине смерти и диагнозе заболевания выдается членам семьи, а при их отсутствии - близким родственникам или законному представителю умершего, а также правоохранительным органам по их требованию.

Прокурор района

старший советник юстиции                                                          В.Г. Николаев