28.01.2019 | Вступил в силу закон, ограничивающий размер процентов по потребительским кредитам

28 января 2019 года в силу вступает Федеральный закон № 554-ФЗ, который устанавливает максимальную ставку в 1,5% в день по потребительским кредитам, срок возврата по которым не превышает одного года.

Закон будет вступать в силу постепенно: до 1 июля 2019 года максимальная сумма всех платежей по кредиту не более чем на год не может превышать сумму кредита более чем в 2,5 раза, до 1 января 2020 года – в два раза, с 1 января 2020 года – в полтора. Регламентируется и процентная ставка – после вступления закона в силу она не сможет превысить 1,5% в день, а с 1 июля 2019 года – 1%.

Законом также запрещено начисление процентов по потребительским кредитам в 10 000 руб. без обеспечения, заключенным на срок не более 15 дней. При таком займе будет введена фиксированная максимальная сумма платежей – 3000 руб. для кредита в 10 000 р.. Для таких займов устанавливается правило, согласно которому кредитор не сможет начислять проценты и меры ответственности по договору потребительского кредита (займа), за исключением неустойки (штрафа, пени) в размере 0,1% от суммы просроченной задолженности за каждый день просрочки. Ежедневная сумма платежей по таким кредитам не должна превышать 1/15 от максимальной фиксируемой суммы платежей.

Прокурор Шемуршинского района