Шемуршинский муниципальный округЧувашской Республики

24.08.2018 | Посещение особо охраняемых природных территорий осуществляется бесплатно или за плату

Посещение особо охраняемых природных территорий осуществляется бесплатно или за плату

Вступил в силу Федеральный закон от 03.08.2018 № 321-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об особо охраняемых природных территориях» и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Теперь законодательно закреплено, что физические лица, не проживающие в населенных пунктах, расположенных в границах особо охраняемых природных территорий, могут посещать такие территории бесплатно или за плату. При этом порядок определения указанной платы, а также случаи освобождения от взимания платы устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Кроме того, Федеральным законом № 321-ФЗ уточняется правовой режим использования и охраны государственных природных заповедников и национальных парков, а также порядок их создания.

Устанавливается, что земельные участки и природные ресурсы, расположенные в границах государственных природных заповедников и национальных парков, находятся в федеральной собственности, при этом отчуждение таких земельных участков из федеральной собственности, а также изменение целевого назначения земель и земельных участков, расположенных в границах государственных природных заповедников, запрещаются.

Прокуратура Шемуршинского района

Чувашской Республики