21.01.2020 | Дарение автомобиля

Дарение автомобиля - это соглашение (договор, сделка) между дарителем и одаряемым, по которому даритель безвозмездно и безвозвратно передает или обязуется передать автомобиль в собственность одаряемому.

Сделка (в данном случае договор дарения) должна быть заключена в простой письменной форме, если:

- хотя бы одна из сторон является юридическим лицом;

- сумма сделки между гражданами превышает 10 000 руб.;

- письменная форма сделки предусмотрена законом.

Поскольку транспортное средство, как правило, стоит более 10 000 руб., письменная форма договора дарения необходима.

В договоре должны быть приведены основные характеристики машины (тип, номера кузова, двигателя и т.п.), указан документ, на основании которого автомобиль принадлежит дарителю (справка-счет, договор, свидетельство о праве на наследство и т.п.). Кроме того, необходимо определить, кто будет нести расходы, связанные с оформлением договора (если стороны решат обратиться к нотариусу). Может также быть указана стоимость подарка и предусмотрено возмещение дарителю расходов, понесенных им в связи с дарением (если они не включены в сам предмет дарения).

Договор подписывают обе стороны и по желанию удостоверяют у нотариуса.

Кроме документов, удостоверяющих личность дарителя и одаряемого, нотариусу нужно представить:

- регистрационный документ, либо паспорт автомобиля, либо правоустанавливающие документы на машину (договоры, свидетельство о праве на наследство и др.), либо все эти документы вместе;

- справку о стоимости машины (от страхового органа или лицензированной организации, связанной с техническим обслуживанием автомобилей).

Нотариальный тариф (одинаковый у государственных и частных нотариусов), взимаемый при удостоверении договора дарения, установлен в размере:

- 0,3% суммы договора, но не менее 200 руб. - при дарении детям (в том числе усыновленным), супругу, родителям, родным братьям и сестрам;

- 1% от суммы договора, но не менее 300 руб. - при дарении другим лицам.

Договоры дарения автомобиля государственной регистрации не требуют. Сама машина должна быть зарегистрирована в ГИБДД (поставлена на учет) за новым собственником.

Дарителем может быть только собственник транспортного средства. Нельзя подарить автомобиль, который:

- находится под арестом (до снятия ареста);

- является предметом залога (без согласия залогодержателя).

Заключить договор дарения от имени собственника может лицо, имеющее доверенность на распоряжение этим автомобилем. В ней должны быть обязательно названы конкретный автомобиль (с указанием номера двигателя, кузова, идентификационного номера и т.д.) и конкретное лицо, которому этот автомобиль передается в дар. В противном случае доверенность будет считаться ничтожной (не имеющей юридической силы), само дарение - недействительным, а собственник автомобиля будет иметь право в любое время потребовать его вернуть. Однако если собственник автомобиля впоследствии одобрит такое дарение, оно будет признано действительным.

Полномочия по дарению могут быть оформлены отдельной доверенностью, либо включены в общую доверенность на управление и распоряжение автомобилем. В ней может быть также оговорено право получать от имени собственника необходимые справки и документы.

Доверенность может быть выдана и на принятие дара, в качестве которого в ней должен быть указан конкретный автомобиль. В ней же может содержаться поручение поставить автомобиль на учет и получить для этого все необходимые документы.

Если в результате скрытых недостатков подаренного автомобиля причинен вред жизни, здоровью или имуществу одаряемого, то обязанность по его компенсации в полном объеме ложится на того, кто подарил такой автомобиль.

Вред возмещается при условии, что недостатки:

- возникли до передачи автомобиля одаряемому;

- не относятся к числу явных;

- были известны дарителю;

- были не известны одаряемому.

Лицо, принимающее в дар автомобиль, обязано уплатить налог на доходы физических лиц (НДФЛ, подоходный налог) в размере 13% от его стоимости. Этот налог платить не требуется в том случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными братьями и сестрами).

Прокуратура Шемуршинского района