17.06.2020 |В течение какого срока работник может обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора?

Сроки обращения работника в суд за разрешением индивидуального трудового спора установлены статьей 392 Трудового кодекса РФ и различаются в зависимости от предмета спора.

Так, если спор об увольнении, то этот срок составляет один месяц со дня выдачи работнику трудовой книжки (в случае ее ведения), либо сведений о трудовой деятельности, либо копии приказа об увольнении (ч. 2 ст. 391, ч. 1 ст. 392 ТК РФ). Если работник отказался от получения трудовой книжки или копии приказа об увольнении и обратился в суд с иском о восстановлении на работе, то срок давности будет отсчитываться со дня такого отказа (п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2).

По спорам о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, срок составляет один года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении (ч. 1, 2 ст. 392 ТК РФ).

По всем другим индивидуальным трудовым спорам установлен трехмесячный срок обращения в суд, который отсчитывается со дня, когда работник узнал или должен был узнать о нарушении своего права (ч. 1 ст. 392 ТК РФ). Например, если работник подавал иск об оспаривании дисциплинарного взыскания в виде выговора, то срок будет отсчитываться со дня ознакомления работника с приказом о применении дисциплинарного взыскания или со дня составления акта об отказе от ознакомления с приказом о применении дисциплинарного взыскания (п. 2 ч. 1 ст. 192, ч. 6 ст. 193 ТК РФ).

Прокуратура Шемуршинского района Чувашской Республики