Шемуршинский муниципальный округЧувашской Республики

15.06.2020 |В каком размере устанавливается доплата за исполнение обязанностей временно отсутствующего работника?

Нормами действующего законодательства не установлен размер доплаты, которая должна быть выплачена работнику за исполнение обязанностей временно отсутствующего сотрудника.

Согласно ст. 60.2 ТК РФ размер доплаты в таком случае может быть любым и определяться по соглашению между работником и работодателем.

Конкретный размер полагающейся работнику доплаты необходимо указать соглашении к трудовому договору о поручении работнику дополнительной работы. Такая работа выходит за рамки трудового договора и не может в нем отражаться, иначе это будет уже не дополнительная, а предусмотренная трудовым договором работа.

Кроме того, досрочное прекращение дополнительной работы в одностороннем порядке, предусмотренное частью четвертой ст. 60.2 ТК РФ, становится невозможным, если условие о выполнении такой работы является частью трудового договора.

Ведь любое изменение трудового договора по общему правилу допускается только по соглашению сторон, а не в одностороннем порядке (ст. 72 ТК РФ).

Поэтому для оформления дополнительной работы следует заключать с работником соглашение, которое не является дополнительным к трудовому договору.

 

Прокуратура Шемуршинского района Чувашской Республики