Шемуршинский муниципальный округЧувашской Республики

11.04.2019 | Введены новые правила приема на целевое обучение по программам высшего и среднего специального образования

Правительством Российской Федерации принято постановление от 21.03.2019 № 302 «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования и признании утратившим силу постановлениям Правительства Российской Федерации от 27.11.2013 № 1076».

Определено, что с 30.03.2019 прием на целевое обучение по программам высшего образования за счет федерального, региональных или местных бюджетов осуществляется в пределах квоты, установленной Правительством Российской Федерации, региональным органом или органом местного самоуправления.

Соглашением будет установлена обязанность заказчика по трудоустройству гражданина посредством заключения с ним трудового договора на неопределенный срок или на срок, составляющий не менее 3 лет.

К числу сторон договора о целевом обучении законодатель относит образовательную организацию, в которую поступает гражданин, и (или) организация-работодатель.

В договоре также могут быть определены условия оплаты труда гражданина в период осуществления им трудовой деятельности, а также период времени, когда выпускник обязан заключить трудовой договора после завершения обучения.

Одновременно установлена ответственность сторон. Виновная сторона выплачивает штраф в размере расходов федерального бюджета, осуществленных на обучение, при неисполнении заказчиком обязательства по трудоустройству гражданина или гражданином – по осуществлению трудовой деятельности в течение 3 лет.

 

Прокуратура Шемуршинского района

Чувашской Республики