07.02.2021|О переводе земель лесного фонда в земли других категорий

Земельным законодательством Российской Федерации определены категории земель в Российской Федерации, в число которых входят земли лесного фонда.

К указанным землям ст. 101 Земельного кодекса Российской Федерации (ЗК РФ) отнесены лесные земли и нелесные земли, состав которых устанавливается лесным законодательством.

В силу ч. 1 ст. 8 Лесного кодекса Российской Федерации лесные участки в составе земель лесного фонда находятся в федеральной собственности.

Перевод земель, находящихся в федеральной собственности, осуществляется Правительством Российской Федерации (ч. 1 ст. 8 ЗК РФ).

Поскольку осуществление перевода земель лесного фонда в земли других категорий влечет изменение правового режима использования земель (эксплуатации, оборота, охраны), законодателем установлены определенные особенности правового регулирования рассматриваемой процедуры.

Перевод земель лесного фонда, занятых защитными лесами, или земельных участков в составе таких земель в земли других категорий на основании ч. 1 ст. 11 Федерального закона от 21.12.2004 № 172-ФЗ «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую» разрешается в случаях:

- организации особо охраняемых природных территорий;

- установления или изменения границы населенного пункта;

- размещения объектов государственного или муниципального значения при отсутствии других вариантов возможного размещения этих объектов;

- создания туристско-рекреационных особых экономических зон.

Прокуратура Шемуршинского района Чувашской Республики