06.08.2020 |Внесены изменения в Кодекс об административном судопроизводстве

Новая редакция Кодекса административного судопроизводства РФ вступает в силу 11 августа 2020 года. Теперь законодатель уточнил порядок оформления исковых заявлений с требованием компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок.

Новой редакцией статьи 252 КАС РФ к информации, которая обязательно должна быть указана в административном исковом заявлении о присуждении компенсации, добавили общую продолжительность уголовного судопроизводства. Она исчисляется от даты подачи заявления либо сообщения о преступлении до дня:

• принятия прокуратурой или следственным органом решения о приостановлении предварительного расследования в связи с неустановлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого;
  • принятия решения об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с истечением сроков давности уголовного преследования;
  • прекращения уголовного преследования или вынесения судом обвинительного приговора.

Такая общая продолжительность исчисляется для потерпевшего или иного заинтересованного лица, которому деянием третьих лиц, запрещенным уголовным законом, причинен вред.

Пункт 5.1 статьи 252 утрачивает силу с 11.08.2020.

Прокуратура Шемуршинского района Чувашской Республики