Порядок применения к муниципальным служащим взысканий за совершение коррупционных правонарушений

ЧЁВАШ РЕСПУБЛИКИ

ШЁМЁРШЁ РАЙОН,

ЧУВАШСКАЯ РЕСПУБЛИКАШЕМУРШИНСКИЙ  РАЙОН

ШЁМЁРШЁ РАЙОН,Н

АДМИНИСТРАЦИЙ,

ЙЫШĂНУ

«___»___________2018 г.   №____

Шёмёршё ял.

ШЕМУРШИНСКОГО

РАЙОНА

«21» августа 2018 г. №335

село Шемурша

Об утверждении Порядка применения к муниципальным служащим администрации Шемуршинского района взысканий за совершение коррупционных правонарушений

В соответствии с Федеральным законом от 2 марта 2007 года № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации», Федеральным законом от 25 декабря 2008 года № 273-ФЗ "О противодействии коррупции" администрация Шемуршинского района постановляет:

1. Утвердить прилагаемый Порядок применения к муниципальным служащим администрации Шемуршинского района взысканий за совершение коррупционных правонарушений.

Глава администрации

Шемуршинского района                                                                           В.В. Денисов

постановлением администрации Шемуршинского района

от 21 августа 2018 г. №335

(с изменениями, внесенными постановлением администрации Шемуршинского района от 30 января 2019 г. №44, от 03 апреля 2020 г. № 171)

ПОРЯДОК

Настоящий порядок разработан в соответствии со статьей 27.1  Федерального закона от 2 марта 2007 года № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон) и устанавливает порядок и сроки применения представителем нанимателя (работодателем) взысканий к муниципальным служащим, предусмотренных статьями 14.115  и 27 Федерального закона.

1. Взыскания, предусмотренные статьями 14.115 и 27 Федерального закона, применяются в порядке, установленном трудовым законодательством, с учетом особенностей, установленных настоящим Порядком.

2. Взыскания, предусмотренные статьями 14.1, 15 и 27 Федерального закона, применяются представителем нанимателя (работодателем) на основании:

1) доклада о результатах проверки, проведенной подразделением кадровой службы администрации Шемуршинского района по профилактике коррупционных и иных правонарушений;

2) рекомендации комиссии по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих администрации Шемуршинского района и урегулированию конфликта интересов в случае, если доклад о результатах проверки направлялся в комиссию;

3) доклада подразделения кадровой службы администрации Шемуршинского района по профилактике коррупционных и иных правонарушений о совершении коррупционного правонарушения, в котором излагаются фактические обстоятельства его совершения, и письменного объяснения муниципального служащего только с его согласия и при условии признания им факта совершения коррупционного правонарушения (за исключением применения взыскания в виде увольнения в связи с утратой доверия);

4) объяснений муниципального служащего;

5) иных материалов.

3. При применении взысканий, предусмотренных статьями 14.1, 15 и 27 Федерального закона, учитываются характер совершенного муниципальным служащим коррупционного правонарушения, его тяжесть, обстоятельства, при которых оно совершено, соблюдение муниципальным служащим других ограничений и запретов, требований о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов и исполнение им обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции, а также предшествующие результаты исполнения муниципальным служащим своих должностных обязанностей.

4. Взыскания, предусмотренные статьями 14.1, 15 и 27 Федерального закона, применяются не позднее шести месяцев со дня поступления информации о совершении муниципальным служащим коррупционного правонарушения, не считая периодов временной нетрудоспособности муниципального служащего, нахождения его в отпуске, и не позднее трех лет со дня совершения им коррупционного правонарушения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

5. В акте о применении к муниципальному служащему взыскания в случае совершения им коррупционного правонарушения в качестве основания применения взыскания указывается часть 1 или часть 2 статьи 27.1 Федерального закона.

6. Сведения о применении к муниципальному служащему взыскания в виде увольнения (освобождения от должности) в связи с утратой доверия за совершение коррупционного правонарушения, за исключением сведений,  составляющих государственную тайну, направляются должностным лицом администрации Шемуршинского района в Кабинет Министров Чувашской Республики для включения в реестр лиц, уволенных в связи с утратой доверия, предусмотренный статьей 15 Федерального закона от 25 декабря 2008 года № 273-ФЗ "О противодействии коррупции".

7. Копия акта о применении к муниципальному служащему взыскания с указанием коррупционного правонарушения и нормативных правовых актов, положения которых им нарушены, или об отказе в применении к муниципальному служащему такого взыскания с указанием мотивов вручается муниципальному служащему под расписку в течение пяти дней со дня издания соответствующего акта.

8. Муниципальный служащий вправе обжаловать взыскание в письменной форме в комиссию органа местного самоуправления по служебным спорам или в суд.

9. Если в течение одного года со дня применения взыскания муниципальный служащий не был подвергнут дисциплинарному взысканию, предусмотренному пунктом 1 или пунктом 2 части 1 статьи 27 Федерального закона, он считается не имеющим взыскания.